Прокуратура сообщает

Увеличен возраст

В наступившем году до 21 года повысится возраст, позволяющий владеть оружием. Соответствующие поправки внесены в закон «Об оружии» и вступят в силу 29 июня.
Исключением станут прошедшие и проходящие военную службу, представители коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни или занимающихся связанной с охотой деятельностью.
Этот же пункт касается работников юридических лиц с особыми уставными задачами. Спортивное оружие также доступно гражданам, достигшим 18-летнего возраста.
Кроме того, будут введены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на покупку оружия. Её не смогут получить граждане с двумя и более снятыми или погашенными судимостями за тяжкое или особо тяжкое преступление, умышленное преступление средней тяжести, которое было совершено с использованием оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, а также судимые за незаконный оборот оружия.
Новые меры начали разрабатывать после трагедии в казанской школе, где 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь в здании гимназии №175. В результате погибли девять человек, семь из них – дети, пострадали 36 человек в том числе 30 школьников.

Положения скорректированы

Подписан пакет законов об ответственности за неуплату алиментов в полноценном объёме. Изменения были внесены в статью 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Данной статьёй предусматривается лишение свободы до одного года за неоднократную неуплату алиментов. Теперь законодательные положения скорректированы таким образом, что неплательщика освободят от ответственности в случае погашения задолженности.
Другой закон дополнил статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно нововведению неуплата алиментов в течение двух месяцев влечёт ответственность в виде исправительных работ, арест на 10-15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.07.2026 - 14:44

Прокуратура сообщает

Не подключали к элекросетям Прокуратура Урванского района провела проверку исполнения ресурсоснабжающей организацией обязательств по технологическому присоединению энергопринимающих устройств граждан к электрическим сетям.

30.07.2026 - 13:15

Аннулировано 432 разрешительных документа

На учёте в подразделениях лицензионно-разрешительной работы состоят 25113 владельцев гражданского оружия, получивших разрешение на хранение и ношение 47042 единиц гражданского оружия.

30.07.2026 - 13:13

Полностью возместил ущерб

В Нальчике в полицию обратился 60-летний мужчина с заявлением о мошенничестве. 

28.07.2026 - 16:52

Не просто сверяют цифры

ФНС признала недействующей старую инструкцию о порядке проведения камеральных проверок от 2013 года и выпустила новую. Правила изменились - официально легализованы те методы, которые раньше ассоциировались только с выездными проверками. Но при этом для проверяющих введены ограничения на «веерные» запросы.

28.07.2026 - 14:54

Прокуратура сообщает

Подведены полугодовые итоги В прокуратуре КБР с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Олега Камшилова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2026 года, а также определены задачи по укреплению законности и правопорядка на предстоящий период.