Прокуратура сообщает

Увеличен возраст

В наступившем году до 21 года повысится возраст, позволяющий владеть оружием. Соответствующие поправки внесены в закон «Об оружии» и вступят в силу 29 июня.
Исключением станут прошедшие и проходящие военную службу, представители коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни или занимающихся связанной с охотой деятельностью.
Этот же пункт касается работников юридических лиц с особыми уставными задачами. Спортивное оружие также доступно гражданам, достигшим 18-летнего возраста.
Кроме того, будут введены дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на покупку оружия. Её не смогут получить граждане с двумя и более снятыми или погашенными судимостями за тяжкое или особо тяжкое преступление, умышленное преступление средней тяжести, которое было совершено с использованием оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, а также судимые за незаконный оборот оружия.
Новые меры начали разрабатывать после трагедии в казанской школе, где 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл огонь в здании гимназии №175. В результате погибли девять человек, семь из них – дети, пострадали 36 человек в том числе 30 школьников.

Положения скорректированы

Подписан пакет законов об ответственности за неуплату алиментов в полноценном объёме. Изменения были внесены в статью 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Данной статьёй предусматривается лишение свободы до одного года за неоднократную неуплату алиментов. Теперь законодательные положения скорректированы таким образом, что неплательщика освободят от ответственности в случае погашения задолженности.
Другой закон дополнил статью 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно нововведению неуплата алиментов в течение двух месяцев влечёт ответственность в виде исправительных работ, арест на 10-15 суток или штраф в размере 20 тысяч рублей.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.05.2026 - 16:05

Продолжают списание

Я оформила потребительский кредит и одновременно подключилась к программе добровольного страхования жизни и трудоспособности заёмщиков. При выдаче кредита банк предложил присоединиться к страховой программе, в которой оплата за участие регулярно списывается со счёта клиента.

14.05.2026 - 16:04

Кто реально принимал решения

Может ли директор компании отвечать своим имуществом за долги возглавляемого им предприятия?

14.05.2026 - 14:57

Прокуратура сообщает

Решено снести 16 построек Прокуратура Черекского района провела проверку соблюдения законодательства об особо охраняемых природных территориях. 

14.05.2026 - 13:28

Два протокола за один проезд

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Нальчике водитель маршрутного транспортного средства допустил нарушения правил дорожного движения.

14.05.2026 - 12:55

Предоставил фиктивное платёжное поручение

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.