Россельхозбанк поддерживает фермеров кредитами

Финансирование инвестиционных проектов Кабардино-Балкарским филиалом Россельхозбанка в 2021 году возросло в 8 раз по сравнению с 2020 годом, на эти цели выдано 317 млн рублей.

Кроме того, в 2021 году банк на проведение сезонных работ выделил аграриям региона 482 млн рублей, из которых 269 млн рублей - в рамках программы льготного кредитования АПК по ставке не выше 5% годовых. В 2022 году на проведение сезонных работ в регионе банк планирует выдать более 300 млн рублей.
Заявки на получение кредитов в РСХБ поступают от сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Кредитные ресурсы преимущественно направляются на приобретение запчастей, ГСМ, удобрений, семян и другие цели.
– Банк сохраняет лидирующие позиции по кредитованию сезонных работ в регионе, деятельно поддерживая отрасль АПК. Заёмные средства позволяют местным аграриям независимо от размера их хозяйства вовремя подготовить материально-техническую базу для проведения посевной и последующей уборочной кампаний, – отметил директор Кабардино-Балкарского филиала Россельхозбанка Алим Сокуров.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. 

05.12.2025 - 18:02

Наш халяль – на Ближний Восток

11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.

03.12.2025 - 14:44

Поддержание биологического разнообразия

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.

02.12.2025 - 16:07

Узнать о перспективе развития рынка Грузии

Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. 

01.12.2025 - 17:17

Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.