В ответе за лёд

«Моя машина была припаркована возле дома. Сорвавшиеся с крыши громадные сосульки повредили лобовое стекло. Хозяин квартиры на девятом этаже сказал, что никто из жильцов не виноват, так как снимать ледяную глыбу с крыши балкона своими силами без специальной техники не только проблематично, но и опасно для жизни. С этим трудно спорить. Но кто-то же должен нести ответственность за причинённый ущерб и создание опасной ситуации?»
Юрисконсульт Надежда Назарова заметила, что очистка крыши от снега и сосулек – обязанность управляющих компаний. Крыша и чердаки являются общим имуществом в многоквартирном доме, и управляющая организация обязана поддерживать их в надлежащем состоянии. А собственники должны платить за содержание общего имущества.
За падение сосулек с нежилого здания отвечает его собственник, говорит юрисконсульт.
Собственника можно найти через Единый госреестр недвижимости, управляющую компанию – через сайт ГИС ЖКХ. Наледь и сосульки, нависающий снег с крыш должны убирать по мере необходимости, регионы вправе устанавливать свои нормы. Для республики это не является острой проблемой, так как обильный снегопад для нас скорее исключение, чем правило. Тем не менее порядок установлен повсеместно: с поверхности кровли наледь нельзя убирать – от неё чистят только карнизы, желоба, водосточные трубы, балконы, козырьки, тамбуры и подъезды. А вот балкон и квартира к общедомовому имуществу не относятся, говорит Назарова. Ответственность за их содержание и чистоту лежит прежде всего на самих собственниках. Поэтому собственник должен уведомить управляющую компанию о том, что на внешней части его балкона необходимо убрать снег или сосульки.
Это крайне важно, так как впоследствии данный факт освободит владельца квартиры от обязанности по возмещению ущерба, причинённого падением сосулек. Поэтому направлять обращение необходимо в письменном виде. Если управляющая компания не отреагирует, можно написать жалобу в жилищную инспекцию.
Несмотря на то, что ответственность за состояние балкона лежит на собственнике квартиры, сосульки с него обязаны убирать именно работники управляющих компаний, или они могут нанимать подрядчиков для этих целей, подчёркивает юрисконсульт. Если собственник квартиры не уведомит о необходимости проведения таких работ управляющую компанию, и сосульки или снег, упавшие с балкона, повредят имущество или нанесут вред здоровью человека, есть риск привлечения хозяина квартиры к ответственности – как минимум в виде возмещения причинения вреда.
Если же снегом или сосульками был причинён ущерб или травмы, с виновника, скорее всего, будет взыскан ущерб, но может наступить и уголовная ответственность – как за халатность, так и за причинение смерти по неосторожности.
За нарушение правил содержания жилых домов предусмотрен административный штраф: для должностных лиц – 4-5 тысяч рублей, для организаций – 40-50 тысяч. Пострадавшие могут взыскать не только сумму ущерба, но и компенсацию морального вреда. Для граждан – собственников помещений – административная ответственность не установлена. Им грозит только взыскание суммы ущерба.

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.07.2026 - 14:44

Прокуратура сообщает

Не подключали к элекросетям Прокуратура Урванского района провела проверку исполнения ресурсоснабжающей организацией обязательств по технологическому присоединению энергопринимающих устройств граждан к электрическим сетям.

30.07.2026 - 13:15

Аннулировано 432 разрешительных документа

На учёте в подразделениях лицензионно-разрешительной работы состоят 25113 владельцев гражданского оружия, получивших разрешение на хранение и ношение 47042 единиц гражданского оружия.

30.07.2026 - 13:13

Полностью возместил ущерб

В Нальчике в полицию обратился 60-летний мужчина с заявлением о мошенничестве. 

28.07.2026 - 16:52

Не просто сверяют цифры

ФНС признала недействующей старую инструкцию о порядке проведения камеральных проверок от 2013 года и выпустила новую. Правила изменились - официально легализованы те методы, которые раньше ассоциировались только с выездными проверками. Но при этом для проверяющих введены ограничения на «веерные» запросы.

28.07.2026 - 14:54

Прокуратура сообщает

Подведены полугодовые итоги В прокуратуре КБР с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Олега Камшилова состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги работы за первое полугодие 2026 года, а также определены задачи по укреплению законности и правопорядка на предстоящий период.