Вернули зарплату

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по КБР доказательства суд посчитал достаточными для вынесения приговора генеральному директору санатория «Жемчужина», признанной виновной в невыплате свыше двух месяцев заработной платы.
Исходя из материалов следствия, генеральный директор санатория «Жемчужина», в нарушение ст. 37 Конституции РФ, устанавливающей право граждан на вознаграждение за труд, требований ст. 22 и ст. 136 Трудового кодекса РФ, определяющих обязанность и порядок оплаты труда работодателем, имея в распоряжении финансовые средства, за счёт которых возможно и необходимо было погасить задолженность по заработной плате перед работниками санатория, действуя из корыстной заинтересованности в стремлении показать состоятельность предприятия и для создания мнимого финансового благополучия в работе, а также сокрытия реальной ситуации в возглавляемом предприятии, в период с мая по август 2018 года не выплатила заработную плату 34 работникам санатория «Жемчужина» на общую сумму 1 299 949 рублей и направила финансовые средства на цели, не связанные с оплатой труда работников.
На стадии следствия были приняты меры к погашению в полном объёме задолженности по заработной плате перед работниками санатория. Приговором суда гендиректору назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей, сообщает старший помощник руководителя следственного управления майор юстиции Мурат Багов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.06.2026 - 19:08

Отметили годовщину образования

На базе спецподразделения Управления Росгвардии по КБР прошло торжественное мероприятие, посвящённое 33-й годовщине образования ОМОН «Вершина». Собравшиеся почтили память павших защитников правопорядка минутой молчания и возложили цветы мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

05.06.2026 - 19:06

Юные гости познакомились с работой кинологической службы

В день 308-летия со дня образования Российской полиции воспитанники социально-реабилитационного центра «Намыс» в сопровождении сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации МВД России посетили кинологический центр МВД по Кабардино-Балкарии, где для них была организована увлекательная и познавательная экскурсия.

05.06.2026 - 17:18

Более 140 человек получили помощь

За пять месяцев уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по КБР рассмотрела 141 заявление от осуждённых без изоляции от общества об оказании содействия в ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации в рамках исполнительной пробации. Все они были удовлетворены.

05.06.2026 - 14:19

«В целях создания благоприятных условий»

Ровно 70 лет назад в СССР отменена плата за обучение в старших классах средних школ. 6 июня 1956 года вышло постановление Совета Министров СССР «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР».

05.06.2026 - 13:22

Пятерка лучших НКО

Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР подвело итоги масштабной созидательной работы некоммерческого сектора за 2025 год.