Казбек Коков: в 11 раз сократились расходы на обслуживание госдолга за три года

Подводя итоги уходящего года, Глава КБР Казбек Коков рассказал о том, как в течение года, несмотря на ограничительные меры, удавалось сохранять сбалансированность бюджетной системы. Меры по поддержке малого и среднего бизнеса, значительный объём привлеченных инвестиций, растущие показатели в промышленном производстве и сельском хозяйстве, снижение уровня государственного долга позволили нарастить объём собственных доходов республиканского бюджета на 1 миллиард 21 миллион рублей по сравнению с уровнем 2020 года.
Руководству республики удалось не только не допустить образования просроченной кредиторской задолженности, но и сократить государственный долг республики. 
– Расходы на обслуживание госдолга сокращены до 13 миллионов рублей в год. Еще несколько лет назад мы тратили на эти цели ежегодно сотни миллионов рублей (2020г. – 32 миллиона рублей, 2019г. – 150 миллионов рублей, 2018г. – 322 миллиона рублей, 2017г. – более 600 миллионов рублей). Высвободившиеся средства направлены на решение социально важных задач, – сказал Глава КБР. 
Всё это позволило сохранить тенденцию роста объёма республиканского бюджета, а значит и возможностей стимулирования экономики и социальной поддержки населения. Так, например, рост собственных доходов позволил выделить дополнительные 656 миллионов рублей на борьбу с пандемией, из которых 476 миллионов рублей пошли на стимулирующие выплаты медицинским работникам госпиталей особо опасных инфекций. На следующий год за счёт роста собственных доходов повышены расходы на лекарственное обеспечение льготных категорий больных – до 608,3 миллионов рублей.
– Общий объём республиканского бюджета по итогам года оценивается в размере 51 миллиард 710 миллионов рублей, что почти на 880 миллионов рублей выше прошлогоднего уровня и на 8 миллиардов рублей, или на 18,5 процентов выше намеченного нами первоначального плана. Консолидированный бюджет республики достиг 57 миллиардов рублей (в 2020 году – 55,7 миллиардов рублей), – отметил Казбек Коков.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.