Не нравится мне такой прогноз!

Вопреки прогнозу о том, что «мир после пандемии уже не будет прежним», хочется всё же надеяться, что прогноз этот не сбудется хотя бы в части «настоящих битв между вакцинутыми и антиваксерами, которые ещё впереди».
Прогноз простой – мир изменится. И я сейчас не про то, что «удалёнка» глобально переформатирует рынок труда и породит какие-то загадочные «новые социальные вызовы». А про то, что кто-то уже поверил в намеренно проделанную «сегрегацию между привитыми и непривитыми». Недавно в «Комсомолке» я прочитал, что некоторые уже прямым текстом говорят, будто пандемия породит установление «новых рамок между людьми» и даже новый «железный занавес между привитыми и непривитыми россиянами»: мол, граница будет проходить не между государствами, а внутри государств между разными группами населения. Или вот в эфире «Общественной службы новостей» на полном серьёзе обсуждали «проблему разделения российского общества на сторонников и противников вакцинации от коронавируса». Битва, поверьте, была нешуточная. Копья ломались с треском.
Глядя на всё это, я решил: тиражирование бреда о том, что общество якобы разделилось и обе стороны друг друга прямо-таки возненавидели, вполне может эту самую ненависть, пока ещё существующую только в головах, породить и в реальности! Ведь «нам не дано предугадать, чем наше слово отзовётся»! И вполне может оказаться так, что конец пандемии не будет означать конец начавшемуся противостоянию. Что-то мне не нравятся такой прогноз, честно говоря!
А ведь если трезво оглядеться, то он вполне имеет право на существование, поскольку один печальный вывод в ходе пандемии уже подтвердился: большинство вовсе не собирается интеллектуально эволюционировать, предпочитая держать уровень знаний и эрудицию в предпещерном состоянии. И даже само слово «эволюция» считать ругательством. Нам, имеющим под рукой все – только кликни! – знания человечества, избавленным от необходимости лопатить толстенные тома на пыльных полках библиотек, предпочтительней довольствоваться «сплетнями в виде версий», как пел Высоцкий.
В самом деле, современный обыватель рассуждает о пандемии на ничуть не более высоком интеллектуальном уровне, чем житель какой-нибудь поражённой проказой средневековой Флоренции. К примеру, на днях выяснилось, что некие граждане Новой Зеландии платили одному предприимчивому неучу за то, чтобы он прививался за них. В итоге он привился десять раз. Мне лично это напомнило анекдот про дурака, пойманного на попытке провезти на себе полкило радиоактивного урана: «Ты понимаешь, что у тебя детей не будет? – Чёрт с ними, с детьми, зато внуков на всю жизнь обеспечу!».
Так что не умнеют люди. Разница только в том, что раньше это прокажённые болели за грехи свои тяжкие (было и такое объяснение), а сегодня – мировое правительство специально придумывает вирусы, чтобы потом изобретать от них вакцины, которые потом производить, выкачивая из правительств бешеные деньги. А вот относительно свежее: «цифровой контролируемый «социализм» по Швабу, чтобы избежать тупика, в котором оказался капитализм сейчас, чтобы поставить всех под цифровой контроль». Какой контроль? Как вакцина или QR-код поможет тебя контролировать? Опишите мне кто-нибудь техническую сторону этого процесса! Механизм, так сказать!
Плюс шарлатаны от медицины. Конечно, как без них! Не зря гомеопаты вон как опять расшумелись!
Я к чему это: боюсь, что после пандемии и правда наши приключения не кончатся. Наверняка сторонники идеи «цифрового контроля» ещё долго будут пенять своим противникам за то, как те призывали их прививаться. А чтобы не быть совсем уж голословными, наверняка будут изобретать ещё и фальшивые инфоповоды к этому, какую-нибудь сфальсифицированную статистику заболеваний, свойственных «только тем, кто в своё время привился от «короны». А если кто из привитых потом вдруг и правда чем-нибудь заболеет, обязательно отыщется какой-нибудь доброхот, который ему не преминет напомнить о прививке. Впрочем, противоположная сторона тоже наверняка в долгу не останется. В крайнем случае, просто появятся новые шутки про привитых и непривитых. Впрочем, тут я ничего против не имею.
В общем, аккуратнее надо про сегрегацию кричать. Никогда не поздно подумать, что нам всем ещё жить вместе, почаще напоминая себе и другим диалог из старого фильма: «Если большой самолёт и твой вертолёт цепью связать, то кто победит? Цепь».

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.10.2026 - 09:02

Кюнлюм возрождают для коренных жителей и «медленных» туристов

На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма. 

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.