Говорили о функциональной грамотности

В центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения, науки и по делам молодёжи КБР прошёл республиканский семинар «Функциональная грамотность – учимся для жизни. От новых задач – к новым результатам». 
Что же такое функциональная грамотность? Если коротко, это способность применять знания, полученные в школе, для решения повседневных задач. То есть ученик должен не только заучивать параграфы из учебников, но и уметь работать с информацией – находить её, систематизировать, анализировать и думать над тем, как всё это поможет ему на личном опыте. Несмотря на некоторую расплывчатость понятия, функциональная грамотность уже имеет весьма серьёзную методологическую базу. Её освоение – хороший способ помочь ребятам, покидающим стены школы, подготовиться к экономическим и общественным реалиям нашего мира.
Участие во встрече приняли руководители муниципальных органов управления образованием и школ, муниципальные координаторы и члены региональной рабочей группы по функциональной грамотности. Куратором серии мероприятий в республике выступает Министерство просвещения, науки и по делам молодёжи КБР.
Как рассказала заместитель директора по научной и инновационной деятельности центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Ирина Шонтукова, в рамках традиционного мониторинга формирования функциональной грамотности Министерство просвещения РФ запустило масштабную работу. Оператором на федеральном уровне стал Институт стратегий развития образования РАО, в каждом регионе определены региональные операторы и созданы рабочие группы по формированию функциональной грамотности. В нашем регионе они созданы и на муниципальном уровне. 
- Мы проводим семинар в рамках реализации плана по формированию оценки функциональной грамотности, - пояснила Ирина Шонтукова. – В него входит целая серия встреч, в том числе семинаров, обучающих мероприятий. Вопрос о формировании функциональной грамотности будет включён в курсы повышения квалификации педагогов. 
Рассказать о факторах эффективного применения функциональной грамотности, познакомить с заданиями и новыми продуктами для школьной информационно образовательной среды в Нальчик приехали заместитель главного редактора АО «Издательство «Просвещение» Юлия Захир, ведущие методисты издательства Галина Крюкова и Екатерина Зубкова.
 – Спасибо Кабардино-Балкарии за приглашение, для нас это один из первых выездов после долгого периода онлайн-встреч, и тем более ценно, что по такой теме, - отметила Юлия Захир. – Несмотря на то, что о ней очень давно говорят и эксперты, и методисты, функциональная грамотность остаётся для наших школ немного закрытой областью. 

Оксана Соколова. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 12:04

Обсудили ход капитального ремонта школ и детских садов

В Министерстве просвещения и науки Кабардино-Балкарии под руководством заместителя Председателя Правительства КБР Марата Хубиева состоялось заседание комиссии по координации и контролю реализации мероприятий по капитальному ремонту зданий образовательных организаций.

14.05.2026 - 16:02

Состоялась «генеральная репетиция» ЕГЭ

В Кабардино-Балкарии полным ходом идёт подготовка к государственной итоговой аттестации. Напомним, основной период единого государственного экзамена стартует уже 1 июня с испытаний по истории, литературе и химии. Чтобы к этой дате все механизмы работали как часы, регион отрабатывает технологии проведения ЕГЭ и тестирует системы видеонаблюдения.

14.05.2026 - 12:58

В Кабардино-Балкарии подвели итоги Региональной школы социальной архитектуры

Завершилась Региональная школа социальной архитектуры, проходившая с 10 по 13 мая при поддержке Администрации Президента РФ и Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей» на базе Центра знаний «Машук».

07.05.2026 - 12:16

В вуз без экзаменов

Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников - главного и самого сложного интеллектуального соревнования школьников страны.

06.05.2026 - 18:20

Школьники выбирают профессии

В школах Кабардино-Балкарии продолжаются занятия курса «Россия – мои горизонты» в рамках Единой модели профориентации «Билет в будущее». На этой неделе состоится занятие «Россия безопасная: военно-промышленный комплекс».