На 9 000 гектаров больше стало орошаемых земель в Кабардино-Балкарии за 2021 год

Находящийся с рабочей поездкой в Москве, Глава КБР Казбек Коков в режиме ВКС принял участие в совещании под председательством вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко, посвященном реализации государственных программ мелиорации сельскохозяйственных земель, вовлечения в оборот земель сельхозназначения, а также проекты законодательных актов в этой сфере.

Основным докладчиком на совещании выступал статс-секретарь–заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев, присутствовали представители профильных ведомств, главы субъектов. 

В Кабардино-Балкарии благодаря мерам господдержки за три года введено в эксплуатацию около 25 тысяч гектаров мелиорируемых земель, а с начала текущего года введено 9 тысяч гектаров в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России». Установлены 82 широкозахватные дождевальные машины, орошаемая площадь под которыми составляет 7,4 тысячи гектаров. Обустроено капельное орошение овощей открытого грунта на площади 700 гектаров и многолетних насаждений на площади  1011 гектаров. Завершается ввод оросительных систем на площади 2,5 тысячи гектаров. Всего в республике на сегодня установлено 256 широкозахватных дождевальных машин, орошаемая площадь под которыми составляет около 24 тысяч гектаров.
В 2021 году в Кабардино-Балкарии на мелиорацию земель сельхозназначения  предусмотрено 615 миллионов рублей государственной поддержки, в том числе, из федерального бюджета – 593 миллиона рублей, из республиканского — 22 миллиона рублей. За счет указанных средств была осуществлена поддержка более 80 сельхозтоваропроизводителей.
Благодаря активному развитию мелиорации в последние годы в регионе отмечаются высокие результаты в сфере растениеводства. По оперативным данным, в этом году ожидаются более высокие по сравнению с прошлым годом урожаи зерновых и зернобобовых, овощей, картофеля, а также плодов и ягод. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 17:58

Уровень оплаты труда увеличился у 40 тысяч бюджетников

Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии.

23.10.2026 - 17:56

В КБР готовность к отопительному сезону обеспечена к началу октября

В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

23.10.2026 - 17:45

Бюджет развития и социальных обязательств: представлен проект главного финансового документа республики на три года

Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков.

20.10.2026 - 16:00

Рабочее совещание по вопросам строительства

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства.

16.10.2026 - 18:19

Работа по организации обращения с ТКО на контроле главы КБР

Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.