|
|
Разумно и ответственно распоряжаться деньгами
30 ноября, 2021 - 11:34
Знать законы мира финансов и уметь грамотно распоряжаться деньгами, приумножая и защищая их от мошенников – всё это необходимо каждому человеку в наше время. Проект, направленный на повышение финансовой грамотности молодых граждан республики, реализует комиссия по экономике, молодёжному предпринимательству и труду Молодёжной палаты при Парламенте КБР.
Проект, который курирует председатель комиссии и преподаватель КБГУ Анзор Афашагов, стартовал в конце весны этого года. Первое мероприятие прошло в Социально-гуманитарном институте Кабардино-Балкарского госуниверситета имени Х.М. Бербекова. Молодые специалисты, члены молодёжных общественных организаций, студенты и школьники Кабардино-Балкарии дружно погрузились в мир финансового просвещения.
– Быть финансово грамотным важно так же, как знать математику и русский язык, – говорит куратор проекта «Финансовая грамотность» Анзор Афашагов. – Основная его цель – повышение финансовой грамотности молодых людей, содействие формированию разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.
Идея проекта появилась давно, реализовать её председатель комиссии по экономике, молодёжному предпринимательству и труду Молодёжной палаты при Парламенте КБР решил после того, как множество жителей нашей республики стали жертвами финансовых пирамид и потеряли свои денежные средства.
– В частности, пострадали и мои знакомые, – делится Анзор. – Потому считаю очень важным научить молодых людей разумно и ответственно распоряжаться своими финансами. Имея опыт волонтёрства, работы в вузе с молодёжью, начинаешь потихоньку знакомиться с интересами молодых людей, и хочется помочь им. Моя цель в глобальном смысле – объединение молодёжи и оказание методической и информационной поддержки молодым гражданам нашей республики.
Проект «Финансовая грамотность» реализуется при поддержке Парламента Кабардино-Балкарии. За время реализации его участниками стали около трёхсот молодых людей, получивших актуальные знания о финансовой сфере и ознакомившихся с правилами грамотного обращения с деньгами. Не так давно прошла встреча со студентами медицинского колледжа КБГУ, следующей площадкой для проведения занятий в рамках проекта станет Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова.
25.06.2026 - 18:02 |
В Чегемском районе Кабардино-Балкарской Республики появится инновационный цифровой помощник для путешественников – чат-бот на основе искусственного интеллекта. |
25.06.2026 - 15:46 |
27 июня по ежегодной традиции вся страна отмечает День молодёжи. Наш регион всегда тщательно и заранее готовится к нему. Этот год не станет исключением. |
24.06.2026 - 17:08 |
В Оренбурге 23 июня стартовал 11-й Международный молодёжный форум «Евразия Global». К мероприятиям присоединятся 160 участников из 59 регионов России и 24 стран мира, в том числе Индии, Китая, Кубы, ЮАР, Узбекистана и других государств.
|
24.06.2026 - 17:06 |
На днях в Доме молодёжи прошла встреча министра Азамата Люева с блогерским сообществом республики.
|
24.06.2026 - 15:32 |
По всей стране стартуют окружные этапы военно-патриотической игры, которые пройдут в восьми федеральных округах и объединят 1 720 участников и 172 наставника. Состязания завершатся 9 августа, после чего лучшие из лучших продемонстрируют свои способности в масштабном финале игры на легендарной сталинградской земле.
|
|