Заинтересованность в сотрудничестве с МФТИ

Российский учёный-физик, академик РАН Эдуард Сон посетил лабораторию прогрессивных полимеров КБГУ. Преподавателям и студентам он рассказал о своей научной деятельности, достижениях в области электрофизики, электрофизических, оптических и транспортных свойствах плазмы и других научных изысканиях.
Э. Сон – успешный организатор науки, его деятельность связана с Объединённым институтом высоких температур РАН. С 2010 года является руководителем научно-исследовательского центра электрофизических и теплофизических процессов Объединённого института высоких температур РАН.
На встрече в КБГУ академик сообщил о стратегических векторах развития фундаментальной физики и интеграции научного и промышленного сообществ с целью реализации приоритетных для страны разработок. Большой интерес у преподавателей и студентов вызвало подробное описание исследований свойств материалов в различных теплофизических средах с целью применения их в энергетике, авиакосмической и оборонной отраслях. В этой связи конструкторам весьма интересны разработки учёных КБГУ по созданию новых полимерных материалов и исследования свойств металлов.
Профессор КБГУ, заведующий кафедрой теоретической и экспериментальной физики Мурат Хоконов от лица учёных университета выразил заинтересованность в сотрудничестве с Московским физико-техническим институтом, где Эдуард Сон долгое время был проректором по научной работе, а сейчас является советником ректора. Мурат Хоконов пригласил гостя посетить научные лаборатории института физики и математики КБГУ.

Зинаида НЕРАЖ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.07.2025 - 17:30

Многие профессии открываются с новой стороны

Проект ЕМП «Билет в будущее» позволяет взглянуть на мир профессий совершенно иначе, открывая перед старшеклассниками новые горизонты возможностей и вдохновляя на выбор своего профессионального пути.

11.07.2025 - 18:39

«От глубин традиций — к вершинам технологий»

Молодые учёные Кабардино-Балкарии приняли участие в XIII Всероссийском съезде Советов молодых учёных и студенческих научных обществ в Уфе.

09.07.2025 - 19:10

Родители и учителя о проекте «Билет в будущее»

На протяжении нескольких лет нальчикский лицей № 2 активно участвует в проекте «Билет в будущее». В этом году проект стартовал в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети» и получил новое название – Единая модель профориентации «Билет в будущее».

08.07.2025 - 14:03

Второй образовательный модуль проекта «Лаборатория будущего» завершился в Нальчике

В Нальчике успешно завершился второй этап образовательного проекта «Лаборатория будущего». Этот окружной проект стартовал публично в феврале 2025 года под патронатом полпреда Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки. Мероприятие посетили свыше тысячи активных молодых лидеров региона.

08.07.2025 - 13:48

Альберт Аппаев – в двадцатке лидеров

 Учитель информатики школы селения Булунгу Альберт Аппаев вошёл в топ-20 победителей премии Яндекс Учебника.