Объём средств на банковских счетах продолжает расти

Совокупный объём привлечённых банками средств в Кабардино-Балкарии на 1 октября 2021 года вырос по сравнению с аналогичной датой 2020 года на 3,5% и составил 54,6 млрд рублей. Причём объём средств населения вырос на 2,2% и достиг почти 41 млрд руб., что составляет около 75% привлечённых кредитными организациями средств.
За девять месяцев 2021 года жители республики получили более 34 млрд рублей банковских кредитов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился почти в полтора раза. Высокие темпы роста наблюдались как в потребительском, так и ипотечном кредитовании. Объём потребительских кредитов, предоставленных с начала 2021 года, превысил 25 млрд рублей, что в 1,4 раза выше показателя за январь-сентябрь 2020 года. Объём выдачи ипотечных жилищных кредитов возрос более чем в 1,5 раза и составил около 8,8 млрд рублей.
– Ускорение динамики розничного кредитования по сравнению с прошлым годом обусловлено восстановлением потребительской активности населения и действием мягкой денежно-кредитной политики Банка России в 2020 году и начале текущего, – отметил заместитель управляющего Отделением-НБ Кабардино-Балкарская Республика Аслан Калов. – Повышение ключевой ставки в 2021 году способствовало постепенному росту процентных ставок по кредитам и незначительному замедлению темпов роста розничного кредитования, что подтверждается сентябрьской динамикой.
Кредитный портфель населения республики на 1 октября 2021 года составил около 63 млрд рублей. Темп прироста по сравнению с показателем на аналогичную дату прошлого года – почти 22%. Причём кредитный портфель по ипотечным жилищным кредитам также вырос на 27,8% и составил 25,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
⠀Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.12.2025 - 10:41

Почему повышаются и снижаются цены?

Инфляция — это устойчивый рост общего уровня цен на товары и услуги. Отдельные товары могут заметно дорожать, другие – дешеветь, а третьи – не меняться в цене. При этом цены в основном зависят от спроса и предложения на рынке. 

05.12.2025 - 18:02

Наш халяль – на Ближний Восток

11-12 декабря 2025 года в Москве состоится мультимодальный экспортный форум «Наш халяль – на Ближний Восток», который будет способствовать подготовке российских производителей халяль продукции к подписанию контрактов с торговыми компаниями Ближнего Востока на поставки продукции и услуг из России и стран постсоветского пространства.

03.12.2025 - 14:44

Поддержание биологического разнообразия

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация комплексной программы по сохранению и восстановлению популяций ценных видов рыб в водоёмах республики. В этом году в рамках экологической инициативы Кабардино-Балкарским филиалом ПАО «РусГидро» в реки Черек, Черек Балкарский, Баксан и их притоки было выпущено 1 224 282 малька каспийского лосося – редкого и ценного представителя лососёвых, занесённого в Красную книгу.

02.12.2025 - 16:07

Узнать о перспективе развития рынка Грузии

Центр поддержки экспорта КБР 9-11 декабря организует для предпринимателей региона межрегиональную бизнес-миссию, которая пройдёт в Ставрополе. 

01.12.2025 - 17:17

Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.