С утратой родительских прав

Оксану М. лишили родительских прав и выселяют из дома, который достался её 14-летнему сыну Игорю в наследство от бабушки. Правомерно ли такое выселение? Ведь наследство досталось от матери Оксаны.
Комментируя сложившуюся ситуацию, юрисконсульт Андрей Скопинцев прежде всего отметил, что если собственником жилого помещения является несовершеннолетний ребёнок, то родитель по требованию опекуна, органа опеки и попечительства, прокурора должен быть выселен из жилого помещения без предоставления ему другого помещения взамен. 
Таков закон, отмечает Андрей Скопинцев, и не важно, каким образом и от кого досталась собственность: главное, чтобы ребёнок был законным владельцем. 
Юрисконсульт отмечает, что если над ребёнком установлено опекунство, то опекун не имеет права претендовать на жилое помещение подопечного. Вместе с тем, говорит Скопинцев, родитель не может быть выселен из жилого помещения, если имущество находится в совместной собственности его и ребёнка. 
При невозможности проживания на одной площади с родителем, лишённым родительских прав, ребёнок должен быть переселён ко второму родителю или к законному опекуну.
Если это невозможно, то ребёнка помещают в детский дом.
Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.01.2025 - 14:22

Прокуратура сообщает

Согласился с доводами прокуратуры Прокуратура КБР обжаловала решение Арбитражного суда региона, которым удовлетворены исковые требования УФССП России по КБР к местному отделению ДОСААФ об обращении взыскания на нежилое здание.

20.01.2025 - 12:47

Героин, мефедрон, метадон

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность трёх иностранных граждан, причастных к организации международного канала поставок наркотиков на территорию республики.

17.01.2025 - 18:43

Ответил по максимуму

По результатам проверки на объекте индивидуального предпринимателя работники энергоснабжающей организации обнаружили повреждение пломбы на счётчике.

17.01.2025 - 18:27

Подарок юным боксёрам Уруха

Председатель Федерации бокса Кабардино-Балкарии Рауль Гаев сделал подарок юным боксёрам Лескенского района – комплект спортивного оборудования боксёрской секции в селе Урух.

17.01.2025 - 18:26

Полиция сообщает

Задержали злостного неплательщика С помощью системы «Паутина» сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Эльбрусскому району выявили автомашину «Peugeot», за собственником которого числилось около 90 административных правонарушений ПДД РФ, набрав штрафов в общей сумме более 60 тысяч рублей.