|
|
Траурный митинг в Черекском районе
13 марта, 2019 - 05:35
Ежегодно 8 марта в Кашхатау проходит траурный митинг в память о людях, ставших жертвами произвола и беззакония в 1944 году.
В этом году исполнилось 75 лет насильственному выселению балкарского народа с исторической родины в степи Средней Азии и Казахстана. Пока мужчины воевали на фронтах Великой Отечественной войны, стариков, женщин и детей силой вывезли из родной Кабардино-Балкарии на чужбину. Эта историческая несправедливость оставила глубокие шрамы в сердцах нескольких поколений балкарцев. За тринадцать лет ссылки каждая семья потеряла кого-то из близких. Но, несмотря на тяжёлое испытание, народ сохранил национальное достоинство и самобытную культуру. Время идёт, и среди нас остаётся всё меньше свидетелей тех страшных событий, но память о трагической странице в истории балкарского народа хранят потомки.
Глава администрации Черекского района Борис Муртазов выразил глубокое почтение женщинам и старикам, чья мудрость помогла выжить и перенести зло, причинённое балкарскому народу. Он отметил, что благодаря трудолюбию и стойкости народ выдержал суровые испытания и сегодня мирно живёт, созидает и развивается среди других народов Российской Федерации.
– 8 марта – Международный женский день, но для наших бабушек и мам это худший день в жизни, – отметил глава администрации п. Кашхатау Азрет Уянаев.
Он подчеркнул, что только за девять месяцев 1944 года в переселении умерли 1592 человека, а родилось всего 56 детей.
Скорбные слова о трагедии в жизни балкарского народа сказал Мухамедин Жилоков – имам, председатель совета старейшин с. Аушигер:
– Кабардинцы закидывали в грузовые машины, в которых везли балкарцев, тёплые одеяла и хлеб, пытаясь помочь. Очень трудно об этом вспоминать. Наказать целый народ в своём же государстве – это неприемлемо.
По умершим на чужбине раис-имам района Альберт Догучаев прочитал поминальную молитву.
Люди разных поколений и национальностей возложили цветы к мемориалу с именами погибших при выселении 8 марта 1944 года.
Залина БОЗИЕВА, пресс-служба администрации Черекского района
22.10.2026 - 16:46 |
Ситуация на внутреннем рынке бензина и дизельного топлива стабилизируется
13 октября в Ситуационном центре правительства Российской Федерации заместитель вице-премьер Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива с участием представителей Совета Федерации, Госдумы, Минэнерго, Минсельхоза, ФАС, Минтранса, отраслевых компаний, глав регионов.
|
22.10.2026 - 16:33 |
Подарили положительные эмоции
В рамках «Месячника милосердия» в Нальчикском доме-интернате для престарелых и инвалидов дали концерт воспитанники и педагоги детской школы искусств № 2 им. Казаноко Жабаги, подарив зрителям заряд положительных эмоций и хорошее настроение.
|
22.10.2026 - 16:31 |
В управлении Росгвардии по КБР прошла торжественная церемония принятия присяги учащимися первого в истории республиканской многопрофильной гимназии Минпросвещения КБР кадетского класса Росгвардии.
|
22.10.2026 - 16:24 |
КБР в числе лидеров
Пять регионов СКФО отмечены в числе субъектов, лидирующих по темпам прироста малых и средних предприятий в сфере общественного питания.
|
22.10.2026 - 16:20 |
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проведение проектно-изыскательских работ на южном склоне Эльбруса. Сейчас на горном курорте идёт масштабная модернизация инфраструктуры, в том числе она включает реконструкцию снегоудерживающих сооружений.
|
|