Восхождение в честь юбилея

Заслуженному тренеру СССР по альпинизму, мастеру спорта Шакиру Тенишеву 6 марта исполнилось бы 100 лет. В честь этого юбилея спасатели ПСП «Нальчик» Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России покорили вершину Скалистого хребта высотой 3330 метров, расположенную между вершинами Ак-кая и Кара-кая в верховьях ущелья Кара-Суу.
Пятеро спасателей ПСП «Нальчик» – Камал Сарбашев, Алибек Газаев, Исмаил Жеттеев, Евгений Калмыков, Ахмат Жарашуев – покорили гору и на вершине развернули флаг памяти Шакира Тенишева, а также флаги Кабардино-Балкарии, МЧС России и Россоюзспаса. В мероприятии участвовали 14 спасателей ПСП «Нальчик». Организаторы мероприятия будут ходатайствовать о присвоении покорённой вершине имени Шакира Тенишева.
Альпинисты и туристы Кабардино-Балкарии хорошо его помнят, имя Тенишева известно в профессиональных кругах по всей России и за рубежом. Мастер спорта и заслуженный тренер СССР по альпинизму, он был одним из первых альпинистов Кабардино-Балкарии и активно развивал в республике этот вид спорта, организовал первый в СССР клуб альпинистов, был в числе руководителей пяти массовых альпиниад на Эльбрусе.
На Памире есть пик Кабардино-Балкарии. Безымянной вершине по праву первовосходителей в 1966 году дала такое название команда Кабардино-Балкарии, в составе которой был Шакир Сабиржанович Тенишев.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.07.2026 - 14:47

Зерно познания упало в благодатную почву

Лето – это время, когда строгие школьные рамки уступают место живому познанию мира. С максимальной пользой для расширения кругозора строят свои будни воспитанники летнего лагеря «Атажукино».

30.07.2026 - 14:28

Необходима помощь

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарской Республики! Просим вас откликнуться на просьбу о помощи родителей Урусова Тамерлана Залимовича, 25.04.2015 г. рождения, проживающей в г. о. Нальчик.

30.07.2026 - 14:24

День экологического долга планете

День экологического долга планете в 2026 году — 30 июля, напомнили в Министерстве природных ресурсов и экологии КБР. К этому дню люди используют весь объём возобновляемых ресурсов, который планета способна была воспроизвести за год.

30.07.2026 - 13:22

РГО сообщает

В области науки Важную роль в сохранении исторического наследия, изучении родного края и формировании объективных знаний о прошлом нашей страны играет научная деятельность членов Русского географического общества. Особую ценность представляют исследования, посвящённые истории российских регионов, которые вводят в научный оборот новые архивные материалы и расширяют представления об историческом развитии территорий.

30.07.2026 - 13:15

Зарядка со стражем порядка

Под таким названием с 5 по 8 августа в республике пройдёт акция. Это ежегодное событие, приуроченное ко Дню физкультурника, объединит детей, молодёжь и их родителей на разных спортивных площадках во всех районах.