Казбек Коков и Владимир Перцов почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Сегодня делегация Республики Беларусь посетила Чегемский муниципальный район Кабардино-Балкарии. Глава КБР Казбек Коков и руководитель делегации министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов в г. Чегеме возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь славы», почтили память воинов, погибших в Великой Отечественной войне. 
Накануне в ходе церемонии подписания плана мероприятий по соглашению о сотрудничестве между Кабардино-Балкарией и Республикой Беларусь участники не раз возвращались к теме общей истории и, в особенности, событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Как известно, Белоруссия потеряла в эту войну каждого четвертого человека. Также совпало, что в эти дни конца октября 1942 года немецко-фашистские войска в ходе ожесточенных боев захватили город Нальчик. 
«Очень важной составляющей отношений между Россией и Беларусью является период второй мировой войны, когда наши народы вместе сломали хребет фашизму. У нас общая история и отношения наших народов укреплены политикой Президента Российской Федерации и Президента Республики Беларусь», - сказал Казбек Коков. Владимир Перцов отметил: «У нас есть, чем гордиться, мы все дети великой войны и победы, и будем противостоять попыткам исказить историческую правду. Проезжая по вашей прекрасной республике, мы видели малые и большие памятники, посвященные Великой Отечественной войне, и благодарны, что вы сохраняете память об этом».
Делегация побывала в новой школе Чегема, которая была построена по национальному проекту «Образование» и приняла первых учащихся в сентябре этого года. Гости осмотрели здание, отметили качество строительных работ и удобное инфраструктурное обустройство территории учреждения, пообщались с педагогами. Глава республики поделился опытом организации комплексного строительства социально значимых учреждений, которое учитывает не только внутренние работы, но и благоустройство территории, дорожное строительство, освещение. 
Сегодняшняя программа визита также включает знакомство с достопримечательностями Приэльбрусья, изучение туристического потенциала Кабардино-Балкарии. 

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.07.2025 - 12:14

Медик плюс медик равняется ...

Семья Романа и Натальи Лысенко не самая среднестатистическая в стране. Они оба медики, закончили один вуз – житель Кабардино-Балкарии Роман Лысенко и уроженка Калмыкии Наталья Жидкова имеют дипломы Волгоградской медицинской академии. Считается, что браки заключаются на небесах.

04.07.2025 - 19:21

Глава КБР обратился к жителям республики в связи с нападением на сотрудника ДПС МВД

О произошедшем сегодня в центре Нальчика инциденте Казбек Коков сообщил в своем телеграм-канале. «Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Сегодня в Нальчике около 18:00 произошло нападение на сотрудника ДПС МВД по Кабардино-Балкарской Республике с использованием холодного оружия. Нападавший уничтожен.

04.07.2025 - 17:39

Юрий Чайка вручил Казачьей разведывательной бригаде «Терек» знамя с личной подписью и благословением Президента России Владимира Путина

Глава КБР Казбек Коков принял участие в торжественной церемонии передачи Казачьей разведывательной бригаде «Терек» знамени с личной подписью и благословением Президента России Владимира Путина. Помимо автографа на бригадном знамени российский лидер оставил надпись «С Богом».

04.07.2025 - 17:36

Глава КБР Казбек Коков поздравил ветеранов и сотрудников Госавтоинспекции с профессиональным праздником

Сегодня в России отмечается профессиональный праздник работников Госавтоинспекции.

04.07.2025 - 17:35

Дмитрий Патрушев провел заседание с участием глав регионов по организации системы обращения с ТБО

Глава КБР Казбек Коков в Москве принял участие в заседании по организации системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, которое провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Патрушев.