|
|
Регионы Северного Кавказа создают общую модель будущего
26 октября, 2021 - 09:07
Глава КБР Казбек Коков принял участие в очередном совещании, посвященном разработке моделей экономического развития регионов СКФО, которое прошло под руководством вице-премьера Правительства России Александра Новака.
Модели развития по каждому субъекту СКФО разрабатываются совместно с федеральными министерствами и включают в себя приоритетные инвестиционные проекты, целевые показатели социально-экономического развития, которые должны стать основой для долговременного планирования в рамках всего региона. Работа ведется в рамках исполнения поручения Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, которое было дано по итогам совещания с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа 15 июня 2021 года. Основная задача, которую должны решить разрабатываемые модели развития, «помочь в создании условий, чтобы территории могли зарабатывать самостоятельно и вместе с людьми, которые живут на этих территориях. Использовать бюджетные средства для привлечения частного капитала», – подчеркнул тогда Михаил Мишустин.
В рамках вчерашнего совещания Александру Новаку были представлены разработанные регионами совместно с ведомствами приоритетные проекты для включения в модели экономического развития Северного Кавказа. В их обсуждении приняли участие министр экономического развития Максим Решетников, Аппарат Правительства, заместители министров Минпромторга, Минсельхоза, Минтруда, Минэнерго, Минтранспорта, Минпросвещения, Минстроя России, а также представители Ростуризма, АО «КСК», «ЦСР», Росимущества, Росжелдора, Росрыболовства, главы субъектов СКФО.
«Нужно обобщить все программы и сформировать комплексное видение Северного Кавказа с точки зрения развития и достижимости планируемых показателей. Важно рассмотреть, какими существующими мерами можно будет наполнить модели экономического развития регионов. Наша основная задача — увязать региональные инициативы и позиции федеральных органов власти, связать запрос с существующими инструментами», - отметил министр экономического развития России Максим Решетников.
По итогам совещания было поручено совместно с профильными ведомствами доработать проекты экономического развития. Как подчеркнул Александр Новак, Правительство Российской Федерации окажет всю возможную поддержку регионам, которые активно формируют собственные модели развития и ставят перед собой амбициозные цели по повышению уровня социально-экономического развития.
По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР
23.10.2026 - 17:58 |
Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии. |
23.10.2026 - 17:56 |
В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. |
23.10.2026 - 17:45 |
Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков. |
20.10.2026 - 16:00 |
Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства. |
16.10.2026 - 18:19 |
Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.
|
|