Отличный пожарный

Начальник пожарной части №15 селения Заюково Альберт Хежев из тех людей, кто следует принципу: чем сплочённее коллектив, тем проще ему решать задачи.
Он пришёл в пожарную часть №15, расположенную в родном селе, по совету друзей. Начинал в 2007 году простым огнеборцем, но благодаря добросовестному отношению к служебным обязанностям и стремлению достичь большего Альберт в течение трёх лет дорос до начальника пожарной части.
Хежев требователен как к себе, так и к своим подчинённым. Но это идёт только на пользу коллективу, о чём говорят и факты: за последние пять лет представители ПЧ-15 многократно становились победителями и призёрами различных республиканских смотров-конкурсов на звание лучшего по профессии и соревнований по пожарно-прикладному спорту. Адам Тохтамышев, заместитель Альберта Хежева, в 2015-м занял второе место среди коллег. Командир отделения Мухаб Калмыков дважды (в 2016 и 2017 годах) становился третьим призёром смотра-конкурса. Алим Кочесоков также дважды занимал третье место: в 2016-м – среди газодымозащитников, а в 2017-м – среди пожарных. Заур Тлизамов в 2015 г. занял второе место, а в прошлом году одержал победу в смотре-конкурсе «Лучший водитель пожарного автомобиля». Не осталась в стороне и женская часть подразделения: Ирина Гукова (дважды) и Анфиса Кабардова становилась вторыми призёрами смотра-конкурса среди диспетчеров. Анфиса к тому же признана лучшим диспетчером службы 2019 года.
В 2010 году сборная ПЧ-15 заняла первое место в боевом развёртывании – самом непредсказуемом и престижном виде соревнований – на чемпионате КБР по пожарно-прикладному спорту. Через четыре года часть была признана лучшим подразделением ГПС КБР по охране труда. В 2018-м звено газодымозащитной службы дежурного караула №4 заняло третье место. Отделение этого же караула занимало первое, третье и второе места соответственно в последних трёх смотрах-конкурсах «Лучшее отделение». Стабильность – признак мастерства! Ветераны части – командир отделения Хамидби Маршенкулов, пожарные Черим Жемухов и Мустафар Хамурзов – на днях были поощрены руководством службы за достигнутые успехи в подготовке к работе в СИЗОД в непригодной для дыхания среде. Старается не отставать от подчинённых и сам Альберт (на снимке слева), два года подряд становившийся серебряным призёром чемпионата КБР по шашкам среди подразделений пожарной охраны республики.
Но не только спортом и конкурсами живёт часть. Личный состав нередко выезжает на тушение пожаров и ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий на федеральной дороге Баксан – Азау, и справляется с этим вполне успешно. Пожарный стаж у Хежева, как видим, не такой уж и большой. Тем не менее Альберт успел принять участие в тушении многих сложных пожаров. Самый запоминающийся и тяжёлый произошёл на Баксанской ГЭС июльским утром 2010 года и нанёс большой материальный ущерб одному из главных энергетических предприятий республики. Масштаб потерь мог быть значительно больше, если бы не мужество и профессионализм пожарных, не допустивших распространения огня на административный корпус.
Едва огнеборцы ПЧ-15 приступили к тушению пожара, как начались проблемы с водоснабжением. Давление в пожарных гидрантах ГЭС зависит от работы турбин, а после взрывов и перекрытия воды система дала сбой. Пожарные автомобили не могли подъехать близко к руслу реки, поэтому огнеборцам пришлось протянуть рукавную линию и организовать перекачку воды в автоцистерны. По указанию руководителя тушения пожара Альберт Хежев лично обеспечивал бесперебойную подачу воды из реки Баксан и перекачку к месту пожара. После локализации пожара он организовал дежурство боевых расчётов своей части на территории ГЭС, так как существовала угроза возгорания масла, вытекавшего из расположенных в машинном зале турбин. Отметим, что тогда на вооружении личного состава ПЧ-15 не было аппаратов со сжатым воздухом, поэтому бойцы не могли входить внутрь помещений. Тем не менее с задачей не дать распространиться огню по территории ГЭС подчинённые Альберта Хежева справились. За мужество и героизм, проявленные при тушении пожара на Баксанской ГЭС, начальник отряда Слава Хагуров награждён медалью «За заслуги», командир отделения Заурби Межгихов и пожарный Арсен Хацуков – нагрудными знаками «Отличный пожарный». Ещё десять человек, в том числе и Хежев, были премированы.
Альберт Хежев считает, что только сплочённость и взаимовыручка личного состава ПЧ-15 помогли тогда справиться с последствиями трагедии.
– Руководить пожарным подразделением непросто, – делится Альберт. – Но в нашей части подобрался коллектив единомышленников, способный прийти на помощь попавшему в беду человеку и сообща решать задачи по спасению людей и их имущества от пожаров.
За большой вклад в дело обеспечения пожарной безопасности в прошлом году Альберт Хежев был награждён памятной медалью «85 лет гражданской обороне России» и удостоен нагрудного знака «Отличный пожарный».

Арсен САБАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.