В Ростовской области оглашён приговор участнику банды, жителю Нальчика Вячеславу Хохлачёву, который признан виновным в участии в преступном сообществе, бандитизме, приготовлении к совершению террористического акта, незаконном обороте оружия, незаконном изготовлении оружия.
Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, признаны судом достаточными.
Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года Хохлачёв вошёл в состав местной банды, являвшейся структурным подразделением одного из преступных сообществ. В её составе он планировал 23 февраля 2012 года совершить в Нальчике террористический акт – серию взрывов самодельных взрывных устройств возле зданий УМВД России по городу Нальчику, прокуратуры КБР и следственного управления Следственного комитета РФ по КБР. С этой целью подсудимый и другие участники банды и преступного сообщества изготовили девять самодельных взрывных устройств мощностью 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Но довести до конца свой преступный умысел Хохлачёв и другие участники банды и преступного сообщества не смогли, так как в первой половине февраля 2012 года при неосторожном обращении с ручной гранатой произошёл взрыв, в результате которого один из бандитов скончался, а Хохлачёв получил минно-взрывную травму, повлёкшую тяжкий вред здоровью. Остальные участники банды были ликвидированы в разное время.
Приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Хохлачёву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.