Готовили серию взрывов

В Ростовской области оглашён приговор участнику банды, жителю Нальчика Вячеславу Хохлачёву, который признан виновным в участии в преступном сообществе, бандитизме, приготовлении к совершению террористического акта, незаконном обороте оружия, незаконном изготовлении оружия.
Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, признаны судом достаточными.
Следствием и судом установлено, что в июне 2011 года Хохлачёв вошёл в состав местной банды, являвшейся структурным подразделением одного из преступных сообществ. В её составе он планировал 23 февраля 2012 года совершить в Нальчике террористический акт – серию взрывов самодельных взрывных устройств возле зданий УМВД России по городу Нальчику, прокуратуры КБР и следственного управления Следственного комитета РФ по КБР. С этой целью подсудимый и другие участники банды и преступного сообщества изготовили девять самодельных взрывных устройств мощностью 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Но довести до конца свой преступный умысел Хохлачёв и другие участники банды и преступного сообщества не смогли, так как в первой половине февраля 2012 года при неосторожном обращении с ручной гранатой произошёл взрыв, в результате которого один из бандитов скончался, а Хохлачёв получил минно-взрывную травму, повлёкшую тяжкий вред здоровью. Остальные участники банды были ликвидированы в разное время.
Приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Хохлачёву назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.11.2025 - 13:44

Полиция сообщает

Молодёжь Эльбрусского района против террора В Тырныаузе во Дворце культуры им. К. Кулиева подвели итоги конкурса «Молодёжь Эльбрусского района против террора».

15.11.2025 - 13:39

УФСИН сообщает

Спецназ «Вулкан» УФСИН России по КБР отметил 35-ю годовщину В День сотрудников отделов специального назначения уголовно-исполнительной системы на базе ОСН «Вулкан» прошли праздничные мероприятия. 

15.11.2025 - 13:32

Минздрав сообщает

53-летняя женщина впервые стала мамой благодаря ЭКО Процедуру экстракорпорального оплодотворения провели в Перинатальном центре республики.

15.11.2025 - 13:29

Как правильно сажать тюльпаны, крокусы и гиацинты осенью

В природно-климатических условиях Кабардино-Балкарии конец октября -  начало ноября - самая подходящая пора для посадки тюльпанов, крокусов и гиацинтов. Тепла и влаги в почве ещё достаточно, чтобы растения пошли в рост. 

15.11.2025 - 13:26

Дороги КБР готовят к зиме

Дорожные службы приводят в нормативное состояние автомобильную сеть перед осенне-зимним периодом.  До конца ноября завершат подготовку техники и запасов противогололёдных материалов: заготовлено около 2000 тонн песка и 700 тонн технической соли.