ВОЗ может одобрить «Спутник» к концу года

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на девяносто пять и составляет тридцать две тысячи девятьсот тридцать человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 776 786 исследований путём тестирования. Выздоровели 30 877 человек, в том числе 64 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на 4 и составляет 839. В госпиталях получают медицинскую помощь 1129 пациентов, из них 119 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 1257 коек.
COVID-19 представляет опасность для людей старше 65 лет, а также страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, которые могут обостряться на фоне вирусной инфекции. Крайне важно соблюдать меры профилактики: носить маски в людных местах, часто мыть руки, держать дистанцию, избегать рукопожатий и объятий при приветствии. При повышении температуры – вызвать врача на дом.
Всемирная организация здравоохранения сообщила, что может одобрить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» до конца текущего года при условии подписания необходимых юридических документов. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на старшего научного сотрудника организации Сумию Сваминатан.
Она же заявила, что «мы надеемся, что «Спутник V» будет одобрен, потому что, судя по данным, которые мы видели, это очень хорошая вакцина».
Напомним, что «Спутник V» одобрен в 70 странах с общим населением четыре миллиарда человек, это более 50% населения Земли. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.

03.03.2026 - 16:59

Мемориалы открыли в школах Баксана

Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы.