|
9000 юношей и девушек Кабардино-Балкарии стали обладателями «Пушкинской карты»
12 октября, 2021 - 13:58
Более девяти тысяч представителей молодежи Кабардино-Балкарии оформили «Пушкинские карты» и теперь смогут бесплатно посетить культурные мероприятия.
«Пушкинская карта» - это персональная карта на платежной системе «МИР», средства с которой можно потратить только в учреждениях культуры и только на культурные мероприятия: спектакли, выставки, концерты, фестивали. Номинал карты в этом году составляет 3000 рублей, в 2022 он будет увеличен до 5000 рублей, карта может быть и виртуальной, и пластиковой. Средства зачисляются на карту государством. Всю сумму необходимо потратить до конца года, иначе она «сгорит».
Программа «Пушкинская карта» запущена по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 1 сентября как мера социальной поддержки молодежи с целью формирования среди молодежи знаний о традиционных культурных ценностях России. Молодые люди в возрасте 14-22 лет могут купить билеты на мероприятие в любом учреждении культуры, которое присоединилось к программе «Пушкинская карта».
Оформить Пушкинскую карту можно через портал «Госуслуги», заполнив заявление и установив мобильное приложение «Госуслуги. Культура».
В программе принимают участие 11 учреждений культуры Кабардино-Балкарии: Государственный музыкальный театр, Кабардинский государственный драматический театр, Балкарский государственный драматический театр, Республиканский театр кукол, Государственный драматический театр им. Горького, Национальный музей КБР, Музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко, Госфилармония им. Б.Х. Темирканова, а также ансамбли «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки».
12.02.2025 - 15:22 |
В старом центре Нальчика, по ул. И. Арманд, 3, расположено здание, которое более века служит делу развития образования в нашем регионе. В настоящее время в нём размещаются подразделения медицинской академии КБГУ им. Х. М. Бербекова, а также культурно-образовательный центр этого вуза «Эрмитаж-Кавказ».
|
12.02.2025 - 12:38 |
12 февраля 1944 года в Москве родилась Инна Иналовна Кашежева — поэтесса, чьё творчество стало мостом между культурами, временами и сердцами.
|
10.02.2025 - 18:27 |
«…Но тает февральская свечка,/ Но спят на подушке сычи,/ Но есть ещё Чёрная речка,/ Но есть ещё Чёрная речка,/ Но - есть - ещё - Чёрная речка.../ Об этом не надо!/ Молчи!» - так заканчивается стихотворение Александра Галича «Опыт ностальгии». Что он имел в виду, думаю, объяснять не нужно. В феврале погиб великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин…
|
09.02.2025 - 14:16 |
В минувший четверг в читальном зале филиала № 10 центральной библиотечной системы городского округа Нальчик, также известной просто как «библиотека на Кулиева», прошла презентация нового сборника Клуба писателей Кавказа. |
07.02.2025 - 17:05 |
Наступивший год стал юбилейным для многих знаменитых изданий. Среди них произведения Пушкина и Лермонтова, Гоголя и Достоевского, Хемингуэя и Дюма, Коллоди и Мопассана, Бальзака и Стендаля… Список достаточно внушительный, поэтому мы ограничимся только некоторыми книгами. |
|