|
|
Пожарная безопасность в отопительный сезон
12 октября, 2021 - 12:14
Одной из основных причин возникновения пожаров с наступлением отопительного сезона является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, бытовых электронагревательных и газовых приборов.
Наиболее часто пожары происходят из-за перекала печи, в результате чего в кирпичной кладке появляются трещины, а также применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения горящих углей из топки или зольника. В сильные морозы печи нередко топят продолжительное время, в результате чего происходит перекал их отдельных частей. Если они соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Для безопасной эксплуатации печи должны иметь противопожарные разделки от горючих конструкций здания, а на полу из горючих материалов – предтопочный лист размером 0,5х0,7 м. Нельзя хранить вблизи печей или непосредственно на их поверхности сгораемое имущество или материалы, сушить над ними бельё.
Другая причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Нужно систематически проверять исправность электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя; не оставлять включённым электрообогреватель на ночь и не использовать его для сушки вещей; не использовать обогреватель в помещении с легковоспламеняющимися жидкостями.
С наступлением минусовых температур резко увеличивается количество включённых в сеть электронагревательных приборов и нагрузка на проводку. Из-за естественного старения, а также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, что приводит к возникновению пожара.
В этом случае необходимо установить в жилых комнатах автономные пожарные извещатели; содержать отопительные электрические приборы в исправном состоянии на несгораемых подставках, подальше от штор и мебели; не допускать включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности; не использовать неисправные, а также приборы кустарного производства.
Не менее опасным фактором возникновения пожаров в зимний период является неправильная эксплуатация бытовых газовых приборов. Дымоходы и трубы должны быть очищены от сажи, мусора и обвалившихся кирпичей. Проверяется наличие тяги, которая должна быть достаточной для отводов продуктов горения в атмосферу.
Пожары от неправильной эксплуатации газовых печей являются наиболее опасными: в таких случаях люди, как правило, чаще всего получают тяжёлые ожоги или даже погибают. Если в помещении, где установлена газовая печь, ощущается запах газа, пользование огнём необходимо исключить: нельзя зажигать спички, включать или выключать электричество, так как искра, возникающая в выключателе, может стать причиной взрыва.
При утечке газа прежде всего нужно перекрыть кран, а затем, открыв форточку, окно или дверь, проветрить помещение и вызвать специалистов аварийной газовой службы.
Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС
11.12.2025 - 15:42 |
Профилактика сегодня – здоровье завтра
Масштабная акция «Профилактика сегодня – здоровье завтра. Важность вакцинации и диспансеризации» прошла в Баксанском районе по поручению Главы КБР Казбека Кокова. Организаторами мероприятия выступило Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии.
|
11.12.2025 - 15:34 |
В рамках патриотической акции «Спасибо Героям» судебные приставы КБР и ученики нальчикской школы № 28 написали трогательные письма солдатам, находящимся на передовой.
|
11.12.2025 - 15:28 |
В Кабардино-Балкарии продолжается поддержка неработающих пенсионеров, чей общий доход ниже регионального прожиточного минимума. |
11.12.2025 - 15:26 |
В республиканском военкомате прошла первая отправка вступивших в добровольческое подразделение «Эльбрус».
Пожелать доброго пути и поддержать наших бойцов пришли заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов, представители ведомств, родные и близкие добровольцев. |
11.12.2025 - 13:18 |
«Zа наших героев»
Под таким названием состоялся конкурс рисунков среди детей сотрудников подведомственных учреждений, посвящённый участникам спецоперации. Он прошёл по инициативе начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР Александра Демидова.
|
|