В Кабардино-Балкарии для контроля за ремонтом дороги будет создан пункт онлайн-мониторинга

Сегодня Глава КБР Казбек Коков осмотрел ход ремонтных работ на участке дороги Прохладный-Эльхотово протяженностью 9,4 километра, соединяющем Прохладный и Майский. Это одна из наиболее загруженных магистралей республики с суточным трафиком порядка 14 тысяч автомобилей. Дорога имеет межрегиональный статус, по ней передвигается транзитный транспорт из Ставропольского края, Северной Осетии, Ингушетии и других регионов Северного Кавказа, в силу этого дорожное покрытие имеет высокую степень износа.

В июне этого года, во время выезда в район, Казбек Коков поручил в первоочередном порядке начать ремонт этой важной для региона автомагистрали. Вопрос был оперативно проработан на федеральном уровне, и уже в конце августа Росавтодором была оказана региону необходимая финансовая поддержка. 


В ходе оперативного совещания, которое руководитель республики провел на месте с участием отраслевого министра Аслана Дышекова, руководителей подрядных организаций, были обсуждены сроки и качество выполнения контрактных работ, применение современных технологий. 
Трасса включена в опорную сеть автодорог России и относится к первой категории, что предполагает четыре полосы движения с разделением потоков, ширину полотна 20 метров. Контракт на проведение капитального ремонта включает в себя замену основания дорожной одежды, устройство трехслойного асфальтобетонного покрытия с верхним слоем из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона с использованием стеклянной нитепрошивной геосетки и полимерных битумных лент. Ремонт запланирован на осенне-зимний период, поэтому будут использоваться технологии, позволяющие работать независимо от погоды.
На дороге в пределах населенных пунктов появятся автобусные остановки, тротуары, будут отремонтированы два моста. В целях безопасности движения здесь обустроят переходно-скоростные полосы, установят дорожные знаки, нанесут разметку. Опасные участки оборудуют металлическими барьерными ограждениями, комплексами фотовидеофиксации.
Решено организовать пункт проведения мониторинга на месте работ и возможность контроля в онлайн-режиме, в том числе, независимыми экспертами.
В завершение совещания Казбек Коков сказал: «Обновив эту дорогу, мы обеспечим качественное и безопасное транспортное сообщение между нашими районами и создадим условия для транзита из соседних регионов. Если здесь покажем хороший результат, то можем рассчитывать на дальнейшее финансирование». 
«В перспективе для дорожников республики есть работа, планы масштабные, их реализация планируется в рамках национальных проектов, программы развития сельскохозяйственных территорий и за счет инфраструктурных кредитов. До 2024 года мы знаем, где и что мы будем делать, планируем дальше. От профессионализма и настроя дорожников сейчас зависит качество наших дорог», - резюмировал Глава республики.  

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.06.2026 - 18:50

На повестке реализация национальных проектов

Центральной темой муниципального часа, который Глава КБР Казбек Коков провёл с руководителями местных администраций городов и районов республики, стала реализация национальных проектов и государственных программ, подведение предварительных итогов за первое полугодие.

15.06.2026 - 18:46

Патриотизм наших старших служит укреплению величия и единства родины

В День России Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов в Черкесске встретился с депутатом Государственной Думы РФ Зауром Геккиевым и президентом МЧА Хаути Сохроковым, вручил им награды.

15.06.2026 - 18:45

Быть достойным истории России

В тот же день Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в торжественной обстановке вручил паспорта гражданина Российской Федерации юным жителям республики.

15.06.2026 - 18:42

Ответственность за будущее вдохновляет на победы

В День России Глава КБР Казбек Коков по традиции вручил государственные награды представителям различных отраслей и сфер, внёсшим значимый вклад в развитие  республики и страны. Среди награждённых – медицинские работники, педагоги, спортсмены, труженики производственной сферы, сельского хозяйства, дорожной отрасли, строители, сотрудники правоохранительных органов и силовых структур.

15.06.2026 - 17:59

Стела Памяти будет установлена в Парке Победы

Президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле с участниками специальной военной операции в День России задал очень важный для страны посыл - имена погибших Героев России нужно увековечить.