В Кабардино-Балкарии рассматривают возможность введения QR-кодов

По информации Управления Роспотребнадзора по КБР, в республике в ближайшее время пройдут проверки в 300 предприятиях и организациях на предмет исполнения постановления Главного государственного санитарного врача от 15 июля текущего года. При выявлении в ходе проверки работников, допущенных к работе без сертификата о прохождении вакцинации, работодателю в судебном порядке будет вынесен штраф за нарушение требований санитарно-эпидемиологического режима. 
Более того, источник в Правительстве Кабардино-Балкарии сообщает о проработке возможности внедрения в республике проверки QR-кода при посещении   общественных, культурных и спортивных мероприятий, предприятий общественного питания. 
Эти меры вызваны низкими темпами вакцинации против коронавируса населения в Кабардино-Балкарии, которые способствуют быстрому распространению болезни, более тяжелому ее течению, высокому уровню смертности.
На сегодняшний день полный курс вакцинации в республике прошли больше 144 тысяч человек, в течение последних шести месяцев переболели около 45 тысяч человек. То есть иммунитет есть у 32,5 процента от взрослого населения республики. Однако для достижения уровня коллективного иммунитета необходимо вакцинировать еще 320 тысяч жителей республики. Статистика показывает, что смертность от коронавируса ниже в тех странах и регионах, где высок процент вакцинированного населения. 
Напомним, что в Кабардино-Балкарии постановлением Главного государственного санитарного врача Жирослана Пагова от 15 июля текущего года была введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан: «работающим на основании трудового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере торговли, общественного питания, услуг салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов».
Кроме того, обязательной вакцинации подлежат работники сферы бытовых услуг, клиентских подразделений финансовых организаций, почтовой связи, МФЦ, транспорта, в том числе такси, образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания, ЖКХ, энергетики, работники сферы строительства, сельского хозяйства, туризма, культурной сферы, театров и кинотеатров и доставки. Главный государственный санитарный врач по Кабардино-Балкарской Республике также постановил обеспечить вакцинацию госслужащих, муниципальных служащих, работников органов местного самоуправления.
Исключение могут составлять только те лица, которые имеют противопоказания к прививке.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.11.2023 - 16:57

Новогодние утренники для детей начнутся с 25 декабря

Глава КБР Казбек Коков обсудил с членами Правительства КБР вопросы организации традиционных детских новогодних мероприятий.

26.11.2023 - 10:07

Поздравление Главы КБР Кокова К.В. с Днём матери

Дорогие мамы! Искренне поздравляю вас с замечательным праздником - Днём матери. В жизни каждого мама - самый первый и самый родной человек, душевная теплота и забота которого навсегда остаются в сердце. В ваших заботливых руках - самое ценное и важное - воспитание подрастающего поколения.

24.11.2023 - 16:37

Капремонт и строительство школ на контроле парламентария

Во время региональной недели депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии Виктория Родина посетила Майский район, где проверила ход капитального ремонта одной из городских школ и строительства нового образовательного учреждения на 330 мест, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

21.11.2023 - 15:37

В программу «Профессионалитет» войдут медколледжи

«Единая Россия» реализует в ряде регионов в пилотном режиме проект «Школьная медицина». В прошлом году был принят закон о школьной медицине, который вернул в учреждения образования медкабинеты и регламентировал особенности оказания школьникам первой помощи, организации занятий физкультурой.

18.11.2023 - 21:03

Казбек Коков анонсировал открытие горнолыжного сезона на Эльбрусе с 20 ноября

Сегодня Глава КБР Казбек Коков вместе с руководством Кавказ.РФ проинспектировал туристические объекты курорта Эльбрус, их готовность к открытию горнолыжного сезона.