Безопасный интернет для школьников

В современном мире интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. К сожалению, на просторах сети можно не только найти полезную информацию и пообщаться с друзьями, но и столкнуться с мошенниками. Студент КБГУ имени Х.М. Бербекова Ильяс Ниязов борется с этой проблемой с помощью проекта «Безопасный интернет», получившего грантовую поддержку на Северо-Кавказском молодёжном форуме «Машук-2018». 
Ильяс Ниязов – 22-летний студент 4-го курса института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета по направлению «Информатика и вычислительная техника». Проект «Безопасный интернет» напрямую связан с его будущей деятельностью и реализуется целой командой единомышленников, в числе которых однокурсники Ильяса Самат Жабелов и Ахмат Ахматов, фотограф Амир Кадзоков и социальный тренер Аслан Кабардов. 
– Идея подготовить подобный проект пришла мне в голову ещё до решения поехать на «Машук», – рассказывает Ильяс. – Тема мошенничества в сети достаточно масштабна – существует множество схем. С некоторыми из них непосредственно сталкивались мои знакомые или друзья. Когда мы с командой изучали эту тему, узнали, что согласно статистике 50 процентов случаев мошенничества не могут быть выявлены. Следовательно, лучшим способом борьбы с подобными преступлениями является профилактика. 
Основная цель проекта – повышение правовой грамотности в сфере использования интернет-ресурсов среди молодёжи. Команда «Безопасного интернета» раздаёт тематические флаеры, проводит лекции, тренинги, семинары и конкурсы, направленные на существующие проблемы и пути их решения. Охват аудитории составляет около 30-40 человек. Как правило, это учащиеся 7-8 классов.
Во время разработки проекта было проведено исследование, согласно которому дети именно этой возрастной категории способны наиболее продуктивно воспринимать информацию. Конечно, старшеклассники тоже могли бы принять участие в занятиях, но, как показывает практика, они слишком заняты подготовкой к экзаменам. 
Команда, работавшая над проектом, глубоко изучила тему мошенничества и психологического воздействия в сети, провела ряд социальных опросов, чтобы определить степень осведомлённости людей о проблеме и уровень их внушаемости. Оценивалась и активность школьников в социальных сетях. Результаты исследований использовались в составлении лекций и тренингов, а также в качестве наглядного примера для детей. 
В рамках занятий со школьниками авторы проекта обсуждают такие темы, как виды интернет-мошенничества, вербовка в социальных сетях, методы психологического воздействия и ответственность за распространение информации в глобальной сети. 
Помимо теории школьникам рассказывают о реальных случаях, имевших место на территории нашей республики и Северо-Кавказского федерального округа. Содержат занятия и игровой компонент: подросткам предлагают вжиться в ряд смоделированных руководителем тренинга ситуаций и показать, как бы они действовали в подобном случае. Такие упражнения развивают и подготавливают школьников к возможным ситуациям на просторах сети. 
По итогам занятий проводится конкурс, помогающий оценить, насколько хорошо школьники воспринимают информацию. Автор проекта отмечает, что дети показывают высокие результаты. На данный момент создатели проекта посетили уже четыре школы в Нальчике. Согласно программе «Безопасного интернета» в этом году осталась ещё одна. 
Ильяс Ниязов планирует снова участвовать в форуме «Машук», чтобы получить возможность расширить проект – посетить школы не только в Нальчике, но и в районах Кабардино-Балкарии, охватить больше детей и напечатать методические пособия, разработка которых сейчас идёт полным ходом. Планируется создание наглядного пособия – тематической настольной игры, содержащей полезную информацию и доступной для людей различных возрастов. Игра будет распространяться бесплатно в школах, которые посетит команда проекта. 
Фото из личного архива Ильяса Ниязова.

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.02.2025 - 14:25

Молодые депутаты должны быть мостом между традициями и современностью

Ряды парламентариев законодательного органа Кабардино-Балкарии седьмого созыва, выборы в который прошли 8 сентября 2024 года, пополнили четверо молодых депутатов в возрасте до 35 лет. Среди них 32-летний уроженец Терека Ахмед Тлеужев – член двух парламентских комитетов: по промышленности, транспорту, связи и дорожному хозяйству и по образованию, науке, физической культуре, спорту и делам молодёжи.

05.02.2025 - 12:47

Глава КБР Казбек Коков встретился с заместителем председателя Государственной Думы Владиславом Даванковым

Вопросы взаимодействия по социально значимым направлениям обсудили Глава КБР Казбек Коков и заместитель председателя Государственной Думы Федерального Cобрания России, первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков, который прибыл в республику с рабочим визитом.

05.02.2025 - 12:44

Казбек Коков и Андрей Разин обсудили вопросы развития АПК Кабардино-Балкарии

Глава КБР Казбек Коков встретился с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Андреем Разиным, который находится в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом.

05.02.2025 - 12:41

Кабардино-Балкария окажет поддержку системе здравоохранения Абхазии

Из Кабардино-Балкарии в Республику Абхазия будут переданы машина скорой медицинской помощи и переносная система УЗИ. Об оказании такой меры поддержки здравоохранению братской республики говорилось сегодня в ходе рабочей встречи Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения региона Рустамом Калибатовым.

04.02.2025 - 15:32

Литературный клуб из Баксанского района войдёт в топ-100 проектов «Выбора Первых»

Из более чем 90 тысяч кандидатов со всей страны определили 100 финалистов конкурса движения «Премия Первых». За них проголосовали пользователи социальных сетей - это был второй этап отбора лучших проектов и инициатив.