Озеро Тамбукан

Солёное бессточное озеро Тамбукан расположено на границе Кабардино-Балкарии и Ставрополья. Его площадь 1,77 кв. км, средняя глубина 1,5-2 метра. Часть акватории Тамбукана находится в пределах административной территории Зольского района, часть – в Ставропольском крае.
Это одно из ценнейших озёр мира, известное своими целебными грязями не только в России, но и далеко за её пределами. Оно служит источником сульфидной иловой грязи, которая широко применяется в медицинской практике.
По оценкам исследователей, тамбуканская грязь занимает одно из первых мест в России по содержанию сернистого железа. Помимо этого в ней содержатся биологически активные вещества, схожие по действию с пенициллином. Во время Великой Отечественной войны целебные грязи Тамбукана поставили на ноги десятки тысяч раненых бойцов Красной Армии.
Первое научное описание Тамбукана И. Гюльденштедтом датируется 1773 годом. Однако об этом озере есть гораздо более ранние упоминания. Кабардинцы знали о целебных свойствах минеральных вод и грязей Тамбукана издревле. Свидетельство тому – оставшиеся следы ванн, остатки примитивных деревянных и каменных приспособлений для купания времён раннего бронзового века.
В «Книге победы Шафардзина и Ядзи» пишется: «Тамерлан принимал лечебные ванны и грел больную ногу волшебной грязью». Это был 1395 год, когда Северный Кавказ подвергся опустошительному нашествию татар под предводительством Тамерлана.
В медицине же сульфидная иловая грязь Тамбукана применяется с 1886 года. Её запасы на сегодняшний день оцениваются в 1,5 млн тонн.
Озеро окутано легендами. В нартском эпосе есть описание происхождения целебных свойств Тамбукана: поединок богатыря Сосруко и его злейшего врага, неуязвимого великана Тенгрена проходил на берегу озера. И когда Сосруко поверг Тенгрена, тот упал в Тамбукан, передав озеру своё богатырское здоровье. С того времени грязи Тамбукана обрели целебные свойства и избавляют людей от разных недугов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.10.2026 - 17:14

Вести Эльбрусского района

Турнир памяти героев В Тырныаузе состоялся турнир по картингу, посвящённый памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, уроженцев Эльбрусского района Юрия Хаджиева, Арсена Шамурзаева и военнослужащих СВО.

27.10.2026 - 17:10

Инсульт у детей

Период с 26 октября по 1 ноября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с инсультом.

27.10.2026 - 16:50

«Безопасная республика» стоит на страже

В Общественной палате КБР прошло заседание комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК.

27.10.2026 - 16:50

Пятнистый олень зашёл в гости

В Кабардино-Балкарии спасли пятнистого оленя, зашедшего в село Старый Черек. О необычном госте на окраине села в Минприроды КБР сообщили местные жители.

27.10.2026 - 15:01

Будни росгвардейцев

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по г. Нальчику состоялся день открытых дверей для учащихся седьмой школы.