Жить без родительских чатов можно!

На дворе сентябрь, а с ним в нашу жизнь возвращаются родительские чаты. В условиях пандемии они бесспорно актуальны: заменяют собрания, предоставляют информацию в кратчайшие сроки, но вместе с тем становятся местом для спама, праздных разговоров, неконтролируемых эмоций и личных конфликтов.
В каждом родительском чате есть одни и те же типы мамочек.
К первой относятся те, кто не забывает поздравлять коллектив группы со всеми праздниками (и не важно какими).
Ко второй относятся любительницы писать каждое слово с новой строчки, и телефон захлёбывается в уведомлениях. Конечно, можно отключить звук, но в этом случае есть риск пропустить важную информацию.
Есть мамочки-скандалистки. Они выплёскивают негативную энергию в социальных сетях и группах. Чаще всего именно они разжигают острые дискуссии, их мнение является единственно правильным. Обычно они не согласны с общим решением и в переписке переходят на личности.
К следующей группе относятся мамочки-активистки. Как правило, они выступают с предложениями типа: «а давайте купим обогреватель», «повесим увлажнитель воздуха», «сделаем ремонт в классе (группе)» и так далее. При этом материальные возможности остальных родителей в расчёт не берутся.
Наверное, это основные, но явно не все.
Часто мы сетуем на то, что у нас не хватает времени погулять с ребёнком, обсудить с ним события прошедшего дня. Но мы ежедневно находим время для «важного» общения в родительских чатах, для бесконечного потока часто лишней и ненужной информации.
Зачем нам все эти чаты? Для обсуждения организационных вопросов? Тогда давайте именно их там и обсуждать. Для чего мы создаём по две группы: с учителем (воспитателем) и без? Всю официальную информацию педагог в состоянии передать нам в своей группе. И если у кого-то возникнет вопрос, всегда можно связаться с педагогом лично.
Почему мы участвуем в обсуждении домашних заданий, ещё каких-то мелочей? Предоставьте детям возможность быть ответственными! Дайте им самостоятельно выяснить не записанное в дневник задание или изменения в расписании. Дети справятся! Им нужно только дать шанс. Пусть это будет их маленькая-большая ответственность. Ведь именно так они начинают тренировать навыки общения, умение справляться с элементарными житейскими вопросами, развиваться.

Светлана ШАРДАНОВА-КАНТЕМИРОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.10.2026 - 17:14

Вести Эльбрусского района

Турнир памяти героев В Тырныаузе состоялся турнир по картингу, посвящённый памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, уроженцев Эльбрусского района Юрия Хаджиева, Арсена Шамурзаева и военнослужащих СВО.

27.10.2026 - 17:10

Инсульт у детей

Период с 26 октября по 1 ноября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с инсультом.

27.10.2026 - 16:50

«Безопасная республика» стоит на страже

В Общественной палате КБР прошло заседание комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК.

27.10.2026 - 16:50

Пятнистый олень зашёл в гости

В Кабардино-Балкарии спасли пятнистого оленя, зашедшего в село Старый Черек. О необычном госте на окраине села в Минприроды КБР сообщили местные жители.

27.10.2026 - 15:01

Будни росгвардейцев

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по г. Нальчику состоялся день открытых дверей для учащихся седьмой школы.