Аллергия и астма – не противопоказание для вакцинации

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на семьдесят четыре и составляет тридцать тысяч четыреста девятнадцать человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 714 737 исследований путём тестирования. Выздоровели 28 478 человек, в том числе 77 – за последние сутки. Число умерших за сутки увеличилось на четыре и составляет 739. В госпиталях получают медицинскую помощь 538 пациентов, из них 69 человек – в реанимациях. Всего в четырёх госпиталях развёрнуто 655 коек.
COVID-19 представляет опасность для людей̆ старше 65 лет, а также страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, которые могут обостряться на фоне вирусной̆ инфекции. Крайне важно соблюдать меры профилактики: носить маски в людных местах, часто мыть руки, держать дистанцию, избегать рукопожатий и объятий при приветствии. При повышении температуры – вызвать врача на дом.
Роспотребнадзор распространил информацию о том, как аллергики переносят вакцинацию от COVID-19.
 «Аллергия или бронхиальная астма не являются противопоказанием для проведения вакцинации против коронавирусной инфекции. Пациенты с аллергическими заболеваниями переносят вакцинацию так же, как и лица без аллергических заболеваний, формируя гуморальный и клеточный иммунитет против SARS-CoV-2», – цитирует Роспотребнадзор документ, разработанный экспертами Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов.
«Если у вас есть аллергические заболевания, обязательно проконсультируйтесь с врачом аллергологом-иммунологом для оценки текущего состояния и возможности проведения вакцинации. Рекомендуется делать прививку в период контроля или частичного контроля над симптомами, в период обострения это противопоказано», – напоминают авторы документа.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.12.2025 - 15:42

Вести из Баксанского района

Профилактика сегодня – здоровье завтра Масштабная акция «Профилактика сегодня – здоровье завтра. Важность вакцинации и диспансеризации» прошла в Баксанском районе по поручению Главы КБР Казбека Кокова. Организаторами мероприятия выступило Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарии.

11.12.2025 - 15:34

Символ поддержки

В рамках патриотической акции «Спасибо Героям» судебные приставы КБР и ученики нальчикской школы № 28 написали трогательные письма солдатам, находящимся на передовой. 

11.12.2025 - 15:28

Размер доплаты индивидуальный

В Кабардино-Балкарии продолжается поддержка неработающих пенсионеров, чей общий доход ниже регионального прожиточного минимума. 

11.12.2025 - 15:26

Первые добровольцы подразделения «Эльбрус» отправились на СВО

В республиканском военкомате прошла первая отправка вступивших в добровольческое подразделение «Эльбрус».  Пожелать доброго пути и поддержать наших бойцов пришли заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов, представители ведомств, родные и близкие добровольцев.

11.12.2025 - 13:18

УФСИН сообщает

«Zа наших героев» Под таким названием состоялся конкурс рисунков среди детей сотрудников подведомственных учреждений, посвящённый участникам спецоперации. Он прошёл по инициативе начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по КБР Александра Демидова.