Россельхознадзор сообщает

Маркировка становится обязательной

Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора информирует, что 1 сентября вступают в силу требования об обязательной маркировке отдельных видов молочной продукции со сроком хранения более 40 суток. Регистрация в информационной системе маркировки доступна на официальном сайте ООО «Оператор-ЦРПТ». Инструкции по работе в информационной системе маркировки, иные методические документы, в том числе в формате видеоинструкций, доступны по ссылке https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/instructions/instructions/.
Перечень интеграторов, осуществляющих внедрение системы маркировки на площадках участников оборота отдельных видов молочной продукции, а также производителей упаковки молочной продукции, наносящих средства идентификации, в разрезе субъектов Российской Федерации и видов упаковок размещены на официальном сайте ООО «Оператор-ЦРПТ» https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/partners/#show10 (интеграторы); https://честныйзнак.рф/business/projects/dairy/printing/#show7 (типографии).

Обменная энергия в кормах

В отдел биохимических исследований по обращению заявителей поступили пробы кормов, кормовых добавок, комбикормов для определения общей энергетической питательности.
Уровень обменной энергии в комбикормах не относится к гарантированным показателям их качества в связи со сложностью его определения. Энергетическая ценность кормов рассчитывается на их конкретный химический состав. Однако разные партии одного и того же корма различаются по питательности. Естественно, будет меняться и калорийность. В производственных условиях невозможно проверить энергетическую ценность всего ассортимента кормов и комбикормов. ОЭП можно рассчитать по содержанию сырого протеина, сырого жира и углеводов. Более точные данные дают только лабораторные исследования.
Во всех справочниках приводится содержание ОЭ в зерновых и зернобобовых кормовых средствах при условии их скармливания в размолотом виде, если не указан вид обработки. Степень переработки других кормов должна соответствовать требованиям действующих ГОСТов. Однако достаточно большое распространение получила различная дополнительная обработка комбикормов и ввод в них ферментных препаратов, которые повышают перевариваемость питательных веществ и, соответственно, ОЭ компонентов и комбикормов в целом.
Знание фактического качества сырья позволит избежать ошибок в производстве комбикормов и оптимально использовать закупаемое сырьё, а в конечном итоге уменьшить затраты на производство корма, повысить его отдачу продукцией.

Обязательная госрегистрация

1 сентября вступают в силу требования об обязательной регистрации участников оборота упакованной воды в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.
С 1 декабря 2021 г. вступают в силу требования об обязательной маркировке минеральной природной упакованной воды. Регистрация в информационной системе маркировки доступна на официальном сайте оператора в информационно-телекоммуникационной сети по адресу
https://честныйзнак.рф/business/projects/water/registration/. Там же можно найти инструкции по работе в информационной системе маркировки, иные методические документы, в том числе в формате видеоинструкций.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.10.2026 - 17:14

Вести Эльбрусского района

Турнир памяти героев В Тырныаузе состоялся турнир по картингу, посвящённый памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, уроженцев Эльбрусского района Юрия Хаджиева, Арсена Шамурзаева и военнослужащих СВО.

27.10.2026 - 17:10

Инсульт у детей

Период с 26 октября по 1 ноября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с инсультом.

27.10.2026 - 16:50

«Безопасная республика» стоит на страже

В Общественной палате КБР прошло заседание комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК.

27.10.2026 - 16:50

Пятнистый олень зашёл в гости

В Кабардино-Балкарии спасли пятнистого оленя, зашедшего в село Старый Черек. О необычном госте на окраине села в Минприроды КБР сообщили местные жители.

27.10.2026 - 15:01

Будни росгвардейцев

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по г. Нальчику состоялся день открытых дверей для учащихся седьмой школы.