|
|
Приз Будённого выиграл Олимпиец из «Малкинского»
30 августа, 2021 - 16:54
На краснодарском ипподроме в минувшую пятницу прошёл 13-й скаковой день, основным событием которого стал розыгрыш традиционных призов на лошадях чистокровной верховой породы.
Главной скачкой дня стал приз имени маршала С.М. Будённого – российский аналог Сент Леджер (St. Leger) первой группы на лошадях трех лет, дистанция 2800 метров. Почётный трофей, к радости любителей скачек нашей республики, достался гнедому «французу» по кличке Олимпиец (Олимпик Глори – Мавалента) конезавода «Малкинский» под седлом мастера-жокея Алима Кажарова. Дистанцию 2800 метров жеребец, который находится в тренинге у Вячеслава Ворокова, одолел за 3.09,2 минуты.
В каждой стране с развитой скаковой индустрией этот приз завершает серию «тройной короны». В нашей стране история приза началась в 1926 году – почётный приз увековечивает имя командарма Первой конной Семёна Михайловича Будённого. Первый победитель – высококровный Сё-Шер – скакал на 2200 м. Далее в разные годы лошади скакали на 2200, 2400, 3000 и даже на 3200 метров. С 1963 года (исключая 1969-й – 2400 м) приз разыгрывают на 2800 метрах.
03.03.2026 - 17:33 |
2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”». |
03.03.2026 - 17:31 |
Интерактивный урок по дорожной безопасности
В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.
|
03.03.2026 - 16:59 |
Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы. |
03.03.2026 - 16:55 |
В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6. |
03.03.2026 - 16:53 |
В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью. |
|