Приз Будённого выиграл Олимпиец из «Малкинского»

На краснодарском ипподроме в минувшую пятницу прошёл 13-й скаковой день, основным событием которого стал розыгрыш традиционных призов на лошадях чистокровной верховой породы.
Главной скачкой дня стал приз имени маршала С.М. Будённого – российский аналог Сент Леджер (St. Leger) первой группы на лошадях трех лет, дистанция 2800 метров. Почётный трофей, к радости любителей скачек нашей республики, достался гнедому «французу» по кличке Олимпиец (Олимпик Глори – Мавалента) конезавода «Малкинский» под седлом мастера-жокея Алима Кажарова. Дистанцию 2800 метров жеребец, который находится в тренинге у Вячеслава Ворокова, одолел за 3.09,2 минуты. 
В каждой стране с развитой скаковой индустрией этот приз завершает серию «тройной короны». В нашей стране история приза началась в 1926 году – почётный приз увековечивает имя командарма Первой конной Семёна Михайловича Будённого. Первый победитель – высококровный Сё-Шер – скакал на 2200 м. Далее в разные годы лошади скакали на 2200, 2400, 3000 и даже на 3200 метров. С 1963 года (исключая 1969-й – 2400 м) приз разыгрывают на 2800 метрах.
 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.10.2026 - 19:48

Встречи, которые укрепляют связь поколений

В рамках месячника «Милосердие» в Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения в Черекском районе приехали коллеги из Зольского филиала во главе с заместителем директора Ларисой Маршенкуловой с концертной программой. Представители совета ветеранов войны и труда Черекского района также читали стихи.

28.10.2026 - 18:43

Афиша КБП

От классики к современности 29 октября в 19:00 - спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова. Великолепное сочетание комедии и драмы делает пьесу А. П. Чехова вечным шедевром, а её персонажей – незабвенными архетипами русской драматургии. Режиссёр-постановщик Родион Вьюшкин.

28.10.2026 - 18:38

Читали стихи классика

В г. о. Баксан состоялся митинг, посвящённый 126-летию со дня рождения Али Шогенцукова. Мероприятие началось с минуты молчания и рассказа о творческом пути Али Асхадовича, его героизме в годы Великой Отечественной войны и любви к своему Отечеству. Затем школьники округа читали стихи Али Шогенцукова. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику.

28.10.2026 - 18:06

Новости минздрава

Провели уникальную операцию пациенту с инсультом В Республиканской клинической больнице врачи спасли 50 летнего мужчину с инсультом, выполнив редкую комбинированную операцию, в которой объединили методы открытой сосудистой хирургии и эндоваскулярного вмешательства.

28.10.2026 - 15:05

На волнах позитива

Отличные новости для жителей столицы Кабардино-Балкарии – любимые мелодии, проверенные временем хиты и самые свежие музыкальные новинки теперь доступны на частоте 92,1 FM. «Радио Дача» официально начало вещание в Нальчике, обещая дарить слушателям не только качественную музыку, но и заряд позитива, яркие эмоции и отличное настроение.