Яркая точка на карте дзюдо

В выходные в спорткомплексе «Гладиатор» состоялся шестнадцатый по счёту всероссийский турнир по дзюдо памяти мастера спорта СССР Куанча Бабаева. 
Историю его создания рассказывает председатель оргкомитета турнира и один из его основателей – директор спортшколы №1 Черекского района Азрет Уянаев. Оказалось, что турнир вполне мог носить другое название, которое звучало бы как «Памяти мастера спорта международного класса», а не просто «мастера спорта», как сейчас. 
– Когда Куанча не стало, появилась идея увековечить его память именно таким образом – основать турнир по дзюдо, поскольку он очень любил этот вид спорта и сам, как известно, был дзюдоистом, – вспоминает Азрет. – И назвать турнир следовало бы «Памяти мастера спорта международного класса» – ведь он в реальности четыре раза выполнил этот норматив, причём ещё во времена СССР. Этого не произошло только потому, что не были подготовлены соответствующие документы. За его плечами были победы на турнирах в Японии, Монголии, где он победил действующего олимпийского чемпиона. После победы местные жители даже приходили к гостинице, где жили наши спортсмены, чтобы посмотреть на такого героя.
В числе основателей турнира Азрет Уянаев называет также своего тренера Кубади Занкишиева, чей сын Казбек сегодня является членом сборной России, а также известного тренера Мухамеда Емкужева, чей воспитанник Хасанби Таов стал призёром Олимпиады. М. Емкужев был главным судьёй турнира и также стоял у истоков его создания. 
– Кубади Ильясович знал многих спортсменов, том числе из Анапы, Осетии, Ингушетии. Они поддержали нас. Так началась история этого турнира, – рассказывает Азрет Уянаев.
Первый из них состоялся в 2004 году в спорткомплексе на улице Фурманова в Нальчике. Поскольку с самого начала мероприятие стало весьма популярным, иной раз все расходились лишь глубокой ночью. 
Со временем турнир приобрёл известность и стал ещё многочисленнее. В силу того, что он является «всероссийским открытым турниром», ширилась и география – на участие в нём стали заявляться спортсмены из-за рубежа. 
В конце концов Федерация дзюдо России предложила включить его в официальный календарь соревнований. Так турнир приобрёл официальный статус, в каковом пребывает уже шесть лет, а победитель напрямую становится финалистом первенства России. Пришлось только перенести его с ноября, как задумывалось изначально, на конец августа. Это оказалось даже удобнее, поскольку ещё длятся школьные каникулы, и турнир не отвлекает участников от учёбы. 
На этот раз он тоже прошёл на высшем уровне, хотя пандемия и внесла свои коррективы. Так, из 900 заявок на участие получилось удовлетворить лишь около 700 – из-за несданных ПЦР-тестов. Турнир можно было наблюдать в онлайн-режиме. 
– Помимо судей всероссийской категории мы пригласили двух судей олимпийской категории – Владимира Степановича Вострикова и Фариза Гуссейнова из Баку, – рассказывает Азрет. – То есть уровень проведения турнира в этом году был очень высоким. 
То же самое можно сказать о выступлениях. Например, в весовой категории 60 кг было 120 участников! А это означало, что победители проводили по семь встреч в день. В числе наиболее ярких участников Азрет Уянаев называет Астемира Кумыкова из КБР, закончившего практически все схватки досрочно и получившего дополнительный приз за лучшую технику, и Нурлана Исатаева из Оренбургской области, занявшего второе место и удостоенного приза «За волю к победе». 
Выделяется нынешний турнир и широкой, как никогда, географией участников, среди которых была даже ДНР. «Всем очень понравилась и организация соревнований, и город, – рассказывает Азрет Уянаев. – Особенно тем, кто, подобно участникам из ДНР, приехал впервые. Спортсмены не только принимают участие в турнире, но и посещают один из красивейших уголков нашей страны». 
В числе победителей и призёров турнира десять представителей Кабардино-Балкарии. Первые места заняли Амир Пшибиев (46 кг), Астемир Кумыков (60 кг), Астемир Текужев (73 кг). Вторые – Марат Жемухов (60 кг), Динара Хуштова (48 кг). Алимбек Шадов (50 кг), Давид Канкулов (свыше 90 кг), Адиса Ахаминова (40 кг), Камилла Дзагалова (44 кг), Карина Мисирова (48 кг) заняли третьи места. 
Победители соревнований стали обладателями путёвок на юношеское первенство России, которое пройдёт в Ижевске в ноябре.
Асхат МЕЧИЕВ. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 15:13

Эльбрус превращается в главную площадку страны для горных забегов

В июле и августе в Приэльбрусье пройдут четыре самостоятельных старта по скайраннингу, трейлраннингу и триатлону. В числе предстоящих забегов  как профессиональные этапы Кубка России, сложнейшее кольцо вокруг Эльбруса, рекорды мирового триатлона, так и дистанции для начинающих.

22.07.2026 - 16:24

«Карагач» атаковал, а забивал «Ремонтник»

По уже устоявшейся доброй традиции в июле-августе Любительская футбольная лига Кабардино-Балкарии, при активной поддержке регионального Министерства по делам молодёжи в муниципальных образованиях республики, в целях организации здорового активного досуга подростков и молодёжи проводит массовые соревнования по футболу в формате 8х8 в рамках республиканского чемпионата «Битва районов».

22.07.2026 - 16:19

Превзошёл соперников

В Будапеште завершился IV рейтинговый турнир Объединённого мира борьбы (UWW). Соревнования стали одним из ключевых этапов подготовки к первенству мира.

20.07.2026 - 15:24

Шахматы Кабардино-Балкарии: традиции, которые ведут к новым победам

20 июля – Международный день шахмат Ежегодно 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат — праздник древней интеллектуальной игры, объединяющей миллионы людей независимо от возраста, профессии и национальности.

17.07.2026 - 12:28

Нальчанин Расул Мицаев перешёл в грозненский «Ахмат»

Футбольный клуб «Ахмат» подписал новичка - 23-летнего вратаря Расула Мицаев. Контракт рассчитан на три года. Напомним, что Расул начал серьёзно заниматься футболом в спортшколе нальчикского «Спартака», затем занимался в академии футбола «Рамзан» в Грозном, был в системе московского «Динамо».