На единой цифровой платформе

Среди новшеств Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий, станет BI-платформа (англ. business intelligence – деловой, предпринимательский интеллект), позволяющая контролировать все процессы проведения переписи и наглядно предоставить её итоги. Она откроет новые возможности работы с данными не только специалистам, но и всем желающим. 
Как сообщили в Управлении Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу, в Правительстве РФ под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко состоялось совещание по внедрению до конца текущего года цифровой аналитической платформы (ЦАП). На совещании отмечено, что функционал платформы будет максимально удобным для реального сектора экономики: упростится процедура сдачи статотчётности, повысится оперативность расчёта итоговых показателей. Она поможет бизнесу и органам власти более оперативно принимать ключевые социально-экономические и бизнес-решения.
В межведомственной системе статистического учёта все подотчётные организации будут взаимодействовать в единой цифровой среде, что повысит качество данных и снизит административную нагрузку на бизнес за счёт однократного их предоставления в органы статистики и многократного использования показателей различными министерствами и ведомствами. Все органы федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес (торговые, логистические, производственные организации, компании сферы услуг), эксперты, журналисты смогут оперативно получать сведения из одного источника, без дублирования. 
Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.10.2026 - 19:48

Встречи, которые укрепляют связь поколений

В рамках месячника «Милосердие» в Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения в Черекском районе приехали коллеги из Зольского филиала во главе с заместителем директора Ларисой Маршенкуловой с концертной программой. Представители совета ветеранов войны и труда Черекского района также читали стихи.

28.10.2026 - 18:43

Афиша КБП

От классики к современности 29 октября в 19:00 - спектакль «Балий хадэ» («Вишнёвый сад») в Кабардинском государственном драматическом театре им. Али Шогенцукова. Великолепное сочетание комедии и драмы делает пьесу А. П. Чехова вечным шедевром, а её персонажей – незабвенными архетипами русской драматургии. Режиссёр-постановщик Родион Вьюшкин.

28.10.2026 - 18:38

Читали стихи классика

В г. о. Баксан состоялся митинг, посвящённый 126-летию со дня рождения Али Шогенцукова. Мероприятие началось с минуты молчания и рассказа о творческом пути Али Асхадовича, его героизме в годы Великой Отечественной войны и любви к своему Отечеству. Затем школьники округа читали стихи Али Шогенцукова. Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику.

28.10.2026 - 18:06

Новости минздрава

Провели уникальную операцию пациенту с инсультом В Республиканской клинической больнице врачи спасли 50 летнего мужчину с инсультом, выполнив редкую комбинированную операцию, в которой объединили методы открытой сосудистой хирургии и эндоваскулярного вмешательства.

28.10.2026 - 15:05

На волнах позитива

Отличные новости для жителей столицы Кабардино-Балкарии – любимые мелодии, проверенные временем хиты и самые свежие музыкальные новинки теперь доступны на частоте 92,1 FM. «Радио Дача» официально начало вещание в Нальчике, обещая дарить слушателям не только качественную музыку, но и заряд позитива, яркие эмоции и отличное настроение.