Вести из районов

Исторические и культурные связи братских республик

Многовековая дружба двух братских республик – Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании – благодаря мудрости предков вписана яркой страницей в историю наших народов. 6 августа селение Иран Кировского района принимало гостей из Лескена.
Цель визита – подписание соглашения о всестороннем культурном и экономическом сотрудничестве между приграничными поселениями. Подобный договор заключён между администрациями селений Анзорей, Озрек Лескенского района и селением Иран Кировского. Главы этих сельских поселений Батыр Апажихов, Тамирлан Габачиев и Вадим Плиев отметили важность закрепления давних исторических и культурных связей в официальном документе. Это позволит более эффективно взаимодействовать соседским поселениям двух братских республик.

Школьники будут учиться в первую смену

Муниципальная межведомственная комиссия под председательством заместителя главы местной администрации Лескенского района по социальным вопросам Мухадина Афаунова оценила готовность образовательных учреждений района к новому учебному году.
Состояние зданий всех 18 образовательных учреждений (12 школ, в том числе шесть с обособленными структурными подразделениями; четыре дошкольных образовательных учреждения, два учреждения дополнительного образования) в целом удовлетворительное. Все школы и детсады обеспечены водоснабжением, централизованным отоплением, канализацией и туалетными комнатами. Есть спортивные залы, столовые и медицинские кабинеты. В рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в двух школах работают над созданием центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», их открытие запланировано на сентябрь.
По словам заместителя председателя межведомственной комиссии – начальника управления образования Лескенского района Жанны Хачетловой, в новом учебном году школы распахнут двери для 437 первоклассников. А общая численность обучающихся составляет 3814 человек. Все школьники будут заниматься в первую смену. В новом учебном году горячим питанием обеспечат 2077 школьников (54,5%). В их числе все 1752 ученика начальных классов. В настоящее время обеспеченность учебниками составляет 97%.

По материалам «Лескенской газеты»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.10.2026 - 15:05

На волнах позитива

Отличные новости для жителей столицы Кабардино-Балкарии – любимые мелодии, проверенные временем хиты и самые свежие музыкальные новинки теперь доступны на частоте 92,1 FM. «Радио Дача» официально начало вещание в Нальчике, обещая дарить слушателям не только качественную музыку, но и заряд позитива, яркие эмоции и отличное настроение.

28.10.2026 - 15:03

Знакомство с работой кинологов

Сотрудники центра кинологической службы МВД по КБР провели для кадетского класса полиции нальчикской школы № 7 обзорную экскурсию. Инспекторы-кинологи рассказали детям о специфике работы, участии служебных собак в предупреждении и раскрытии преступлений. 

28.10.2026 - 12:30

Монумент, вызвавший споры

28 октября 1968 года в Нальчике состоялся торжественный митинг, посвящённый открытию памятника-монумента комсомольцам, погибшим в боях за Родину. 

27.10.2026 - 17:14

Вести Эльбрусского района

Турнир памяти героев В Тырныаузе состоялся турнир по картингу, посвящённый памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, уроженцев Эльбрусского района Юрия Хаджиева, Арсена Шамурзаева и военнослужащих СВО.

27.10.2026 - 17:10

Инсульт у детей

Период с 26 октября по 1 ноября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с инсультом.