Первый сельхозкооператив по переработке индюшатины

В селении Чегем II Чегемского района сельскохозяйственный потребительский кооператив «Стандарт-Агро» запустил новое производство по переработке мяса птицы мощностью порядка 10 тыс. тонн в год.  
Как сообщил директор по производству – главный технолог предприятия Евгений Сухоносов, приоритет в выпуске конечной продукции будет отдан индюшатине, ассортимент составит до 50 видов. Столько же видов продукции планируется выпускать из куриного мяса.
Первую партию экологически чистой продукции чегемцы уже отправили потребителям в субъекты Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также в Москву и Самару.
Стоит отметить, что порядка 70 процентов конечной продукции составляет собственное производство членов ССПК «Стандарт-Агро», остальное будут поставлять кооперативу на переработку фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели района и республики, которые специализируются на птицеводстве.
В Кабардино-Балкарии по итогам 2020 года произведено 119,6 тыс. тонн мяса скота и птицы, или 106,7% к уровню 2019 года. Как сообщили в региональном Минсельхозе, основной прирост производства мяса в республике в прошлом году был обеспечен за счёт птицеводства, на долю которого приходится около половины от общего объёма производства мяса.
Новое предприятие оснащено современным оборудованием, которое позволяет обеспечить высокотехнологичное производство и креативную логистику.
Подробно читайте в одном из ближайших номеров печатной версии «Кабардино-Балкарской правды».

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.12.2025 - 17:12

Победителей конкурса «Мой добрый бизнес» ждут награды

В Нальчике пройдёт церемония награждения победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Мой добрый бизнес», который проводится для поиска, выявления и поддержки лучших социально ответственных практик среди субъектов малого, среднего и крупного бизнеса и НКО, а также направлен на популяризацию идей и развитие направления корпоративной социальной ответственности.

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.

18.12.2025 - 16:47

Площади многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии расширились ещё на 1800 гектаров

Весной и осенью уходящего года в Кабардино-Балкарии многолетние плодово-ягодные насаждения были высажены на площади 1800 гектаров, что соответствует прогнозным планам.

18.12.2025 - 15:44

С акцентом на технологическое превосходство

Кабардино-Балкария – активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК».