Золотые звёзды Кабардино-Балкарии

Именем Героя Советского Союза Николая Матвеевича Диденко названа улица в городе Прохладном Прохладненского района Кабардино-Балкарии, бюст установлен в Североморске. Его имя присвоено МиГ-31 174-го гвардейского истребительного авиаполка. 

Н. М. Диденко – заместитель командира эскадрильи 2-го гвардейского Печенегского Краснознамённого истребительного авиационного полка имени Б.Ф. Сафонова, гвардии старший лейтенант. 
 Николай Матвеевич Диденко родился 5 декабря 1921 года в посёлке Прохладный Кабардино-Балкарии в семье крестьянина. Окончил аэроклуб в Нальчике. С 1935 года работал телеграфистом. В ВМФ служил с 1938 года. Перед войной Диденко окончил Ейское военно-морское авиационное училище. 
К июлю 1944 года заместитель командира эскадрильи 2-го гвардейского Краснознамённого истребительного авиаполка гвардии старший лейтенант Н.Д. Диденко совершил в Заполярье 283 успешных боевых вылетов, провёл 34 воздушных боя, лично сбил десять самолётов и потопил две шхуны противника. 
За беспримерный героизм, проявленный в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года гвардии старший лейтенант Николай Диденко был удостоен звания «Герой Советского Союза».
К концу войны он совершил 378 боевых вылетов, провёл 40 воздушных боёв и довел счёт своих побед до 14 лично сбитых самолётов. 
После войны Н.М. Диденко продолжил службу в авиации. В 1971 году генерал-майор авиации вышел в отставку, работал в Совете по туризму и экскурсиям КБАССР. 
2 февраля 1975 года Николай Матвеевич Диденко погиб в автомобильной катастрофе, похоронен в городе Нальчике. 

*   *   *

Выпускник средней школы города Нальчика Анатолий Дмитриевич Емельяненко Великую Отечественную войну встретил опытным моряком – служил на Севастопольской военно-морской базе. 

В начале 1943 года А.Д. Емельяненко назначили старшиной мотобота – небольшого судна, предназначенного для переброски людей и грузов. 13 февраля 1943 года ночью мотобот под его командованием вышел в первый рейс с подкреплением к малоземельцам, высадившимся в районе Новороссийска. 
 За мужество, проявленное в боях на Малой земле и при форсировании Керченского пролива, за высадку десантных войск, переброску боевой техники, боеприпасов, продовольствия и переправу раненых в составе отдельного дивизиона Керченской плавбазы Приморской армии старшине 2-й статьи Анатолию Дмитриевичу Емельяненко Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года было присвоено звание Героя Советского Союза. А.Д. Емельяненко служил в ВМФ до 1953 года. В звании лейтенанта уволился в запас и жил в Крыму, в городе Ялте. 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 18:48

Ёлочки ждут своего часа

ДО НОВОГО ГОДА ОСТАЛОСЬ 20 ДНЕЙ

10.12.2025 - 17:04

Вести из Баксана

Живые свидетельства героизма В школе № 1 им. С.А. Паштова г. Баксана прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества. Школьники подготовили содержательные доклады, посвящённые выдающимся героям Отечества, чьи имена навсегда останутся в памяти поколений. 

10.12.2025 - 16:57

Нальчик поборется за миллион рублей в конкурсе въездных стел

Архитектурная группа в виде подковы, расположенная при въезде в Нальчик со стороны Владикавказа, стала участником всероссийского конкурса въездных стел. Заявка Нальчика прошла квалификационную экспертизу, и проект допущен к открытому онлайн-голосованию.  В случае победы в полуфинале Нальчик получит 1 млн рублей. 

10.12.2025 - 16:08

Борьба с коррупцией – общенациональная задача

В Международный день борьбы с коррупцией Союз «Торгово-промышленная палата Кабардино-Балкарской Республики» присоединился к ежегодной всероссийской интерактивной акции ТПП РФ. Участниками акции в Кабардино-Балкарии стали председатель ТПП КБР Хасан Гукетлов, заместители председателя Павел Сидорук и Мурат Гукетлов, консультант Управления по вопросам противодействия коррупции администрации Главы КБР Анета Шибзухова, студенты Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа и члены ТПП КБР.

10.12.2025 - 16:02

Как избежать обмана

О дистанционном мошенничестве рассказали инспекторы по делам несовершеннолетних Чегемского района вместе с председателем общественного совета при отделе Борисом Герговым в центральной районной больнице имени Хацукова А.А.