Московские врачи провели в КБР мастер-классы по лечению эпилепсии

Специалисты Московского государственного медико-стоматологического университета имени Евдокимова провели в Сосудистом центре на базе РКБ мастер-классы по хирургическому лечению эпилепсии. Нейрохирурги проводят операции на мозге, удаляя очаги заболевания, когда лекарства человеку уже не помогают.

Систему такого рода помощи в стране развивает главный внештатный нейрохирург Минздрава РФ академик Владимир Крылов. Координатором проекта в Кабардино-Балкарии является руководитель Сосудистого центра Республиканской клинической больницы Заур Кожаев.

Соглашение о сотрудничестве между Минздравом Кабардино-Балкарии и медико-стоматологическим университетом заключили в 2020 году. И нынешние мастер-классы – очередной шаг в реализации этого проекта, предполагающего, что в Кабардино-Балкарии медицинскую помощь станут оказывать пациентам с эпилепсией из всех регионов Северного Кавказа. Систему помощи больным эпилепсией намерены выстроить на основе взаимодействия неврологов, нейрохирургов, специалистов нейровизуализации и психологов. Врачи этих специальностей будут решать, какому больному назначать данный инновационный подход в лечении и оперировать. Республиканская клиническая больница располагает соответствующей технической базой и специалистами, в частности системой видеонаблюдения и дистанционного мониторинга состояния больных.

В целом Кабардино-Балкария – один из один из восьми пилотных регионов России, где пациентов со сложными формами эпилепсии станут лечить с помощью хирургии.

Согласно мировой статистике, ежегодно эпилепсия поражает 10 человек на 100 тысяч населения, но в стране пока нет системы оказания им помощи, хотя передовые методы в области нейрохирургии позволяют излечить большинство таких пациентов. Академик Владимир Крылов планирует внедрить этот вид медицинской помощи именно в регионах, поскольку это поможет способствовать большему выявлению таких пациентов и доступности диагностики эпилепсии. Республиканская клиническая больница была выбрана, поскольку здесь имеется превосходно оснащённая нейрохирургическая база и высококвалифицированный кадровый состав.

Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.