Казбек Коков обсудил с Максимом Решетниковым вопросы развития туристического комплекса Кабардино-Балкарии

Сегодня в Кабардино-Балкарии с рабочим визитом находится министр экономического развития РФ Максим Решетников. Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки в Приэльбрусье ознакомил гостей республики с туристическим потенциалом  курорта «Эльбрус» и представил мастер-план развития курорта «Нальчик».  

В состав делегации входили также директор Департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Игорь Храновский, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков, помощник министра экономического развития РФ Александр Хотулев, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Елена Лысенкова и представители ПАО «Россети Северный Кавказ».  
Делегация поднялась по канатной дороге до наивысшей точки – станции «Гарабаши», а затем на ратраках к высокогорному отелю «Leaprus», расположенному на высоте 3 912 метров над уровнем моря. «С апреля этого года курорт «Эльбрус» вошел в структуру КСК. В планах до 2030 года - увеличить протяженность трасс с 17 до 47 км и число мест размещения до 4,2 тысяч. Планируется принимать больше миллиона туристов в год», - рассказал Хасан Тимижев.
После осмотра курортных возможностей «Эльбруса» состоялось совещание о состоянии и перспективах его развития. 
Максим Решетников в своем выступлении отметил, что туристический поток на Эльбрус за первое полугодие этого года показывает рост и к 2019 году (рост 62%), и к 2020 (рост 215%). «Потенциал курорта гораздо больше, – заявил министр. – На развитие «Эльбруса» до 2023 года предусмотрено 8,6 миллиардов рублей». Средства будут направлены на строительство новых горнолыжных трасс, планируется в пять раз увеличить номерной фонд отелей. Поставлена задача привлечь 24 миллиарда рублей частных инвестиций в туристскую и горнолыжную инфраструктуру. Для этого, как отметил министр, нужно решить основные вопросы, сдерживающие развитие курорта. 
Обсуждались вопросы строительства инженерной инфраструктуры с учетом возрастающих объемов потребления электроэнергии – заявка уже направлена в «Россети Северный Кавказ». Кроме того, речь шла о завершении строительства противолавинных сооружений и благоустройстве территории. 
Казбек Коков отметил, что зона развития туризма в Кабардино-Балкарии охватывает помимо Эльбрусского Черекский, Чегемский и Зольский районы. Разработан мастер-план развития курорта Нальчик, чей уникальный природный санаторно-курортный потенциал нужно раскрыть. «В целом развитие курортно-рекреационной инфраструктуры региона направлено на увеличение внутреннего и въездного туристического потока, а это создание благоприятного инвестиционного климата, оздоровление экономики, благоустройство территорий, развитие транспортной отрасли и сферы услуг, создание новых рабочих мест, – к созданию долгосрочных перспектив мы подходим комплексно», - подчеркнул Глава Кабардино-Балкарии.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 19:25

Казбек Коков и Александр Куренков обсудили вопросы обеспечения безопасности туристов в горах Кабардино-Балкарии

Состоялась двусторонняя встреча Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова и Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым, посетившим республику с рабочим визитом.

04.02.2026 - 17:05

Казбек Коков в ходе рабочей поездки встретился с главами администраций г.о.Прохладный и Прохладненского района

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в ходе поездки по инфраструктурным объектам городского округа Прохладный и Прохладненского района провел рабочую встречу с главами администраций муниципалитетов Кириллом Кожуховым и Максимом Ломовым. Разговор касался вопросов социально-экономического развития.

04.02.2026 - 17:02

Казбек Коков провел оперативное совещание по вопросам реализации нацпроектов

Глава КБР Казбек Коков провел сегодня оперативное совещание с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым, первым вице-премьером Муаедом Кунижевым и исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ Андреем Журавлевым.

03.02.2026 - 16:32

Важно поддерживать интерес к отечественной культуре и искусству

Планы на текущий год и результаты деятельности Министерства культуры КБР за прошлый Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков обсудил с руководителем ведомства Мухадином Кумаховым. 

03.02.2026 - 16:29

В приоритете антикоррупционная деятельность

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков провёл рабочую встречу с руководителем службы по обеспечению деятельности мировых судей КБР Борисом Муртазовым.