Университет для родителей абитуриентов

Около 50 человек заполнили анкеты-заявления на зачисление в «Открытый университет для родителей абитуриентов», начавший свою работу 16 февраля в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.
Проект инициирован управлением по довузовской подготовке и профориентации КБГУ для вовлечения родителей в культурно-образовательное пространство вуза.
На первом занятии под руководством директора «Малой школьной академии» Артура Насипова родители учеников выпускных классов узнали, что можно сделать, чтобы ребёнок правильно выбрал будущую профессию (помочь в поиске информации о будущей профессии, предоставить возможность «профессиональной пробы», соотнести профессиональные намерения с личностными особенностями ребёнка).
В ходе практической работы слушатели родительского университета прошли тестирование по определению собственного типа мышления и профессионального типа личности. На следующих занятиях они узнают о правилах поступления в КБГУ, методах диагностики профессионального самоопределения и мотивации ребёнка к учёбе, а также познакомятся с достижениями учёных КБГУ, прослушают лекции о современных научно-технологических открытиях. Организаторы проекта запланировали беседы родителей абитуриентов с работодателями и руководством вуза.
Так, 23 марта пройдёт заседание «круглого стола» «Поступаем в вуз. Тактика и стратегия действий абитуриентов и их родителей».
Занятия в «Открытом родительском университете» проводятся раз в месяц. Желающие могут записаться по телефону: 8 (8662) 77-41-87.

Владимир АНДРЕЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.12.2025 - 15:18

Технологические идеи студентов

Серия практикумов предпринимательского акселератора, в котором участвуют 600 студентов, проведена в КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.12.2025 - 14:38

Министерство просвещения РФ утвердило даты школьных праздников в 2026 году

В 2025/2026 учебном году последние звонки для российских школьников рекомендовано провести 26 мая, а выпускные вечера – 27 июня. Соответствующие методические рекомендации направлены Министерством просвещения РФ во все регионы страны.

10.12.2025 - 18:41

Педагог из Кабардино Балкарии – флагман образования

Учитель русского языка и литературы нальчикской гимназии № 29 им. В. Ж. Хужокова, лектор Российского общества «Знание», посол форума классных руководителей от КБР Светлана Гутаева вошла в число 40 победителей трека «Медиа» проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

08.12.2025 - 17:35

Студентам – о технологическом предпринимательстве

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в течение двух месяцев реализуется проект, направленный на активное вовлечение молодёжи в сферу технологического предпринимательства.

04.12.2025 - 11:59

Одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение

3 декабря в республике прошёл основной этап итогового сочинения (изложения) для выпускников одиннадцатых классов. Это обязательное испытание, которое является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации (ГИА), прошёл 4561 обучающийся из 230 образовательных организаций республики. 26 человек, в том числе школьники с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, вместо сочинения выбрали итоговое изложение.