Компания «Зольский картофель» продемонстрировала свои инновации

Участники второго этапа «Дня поля-2021», который прошёл в минувшую пятницу в Зольском районе на площадке ООО «Зольский картофель», приняли участие в традиционном республиканском семинар-совещании по семеноводству картофеля в республике и перспективах его инновационного развития.


ООО «Зольский картофель» - участник федеральной научно-технической программы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации», самый крупный производитель семенного картофеля в Кабардино-Балкарии. Гендиректор компании Руслан Бжеников подробно ознакомил участников и гостей семинар-совещания с сортами и гибридами картофеля, возделываемыми на демонстрационных участках компании на площади 170 гектаров.
Для нас очень важно продвигать инновационные разработки отечественных генетиков и селекционеров, – отметил Р. Бжеников. – В наших планах уже со следующего года получать более 5 тыс. тонн высококачественного оздоровленного семенного картофеля класса «элита» ежегодно. 

Полностью материал опубликован в сегодняшнем выпуске бумажной версии газеты «Кабардино-Балкарская правда» (№ 89 от 27.07.2021).                                                         

 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.

18.08.2026 - 15:05

Фермерам предлагают перейти на газомоторное топливо

В рамках совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который прошёл в минувшую субботу в Минводах на площадке XIII открытого чемпионата России по пахоте, состоялась тематическая сессия «Газомоторное топливо как механизм снижения топливных рисков и себестоимости» с участием представителей АО «Россельхозбанк» и ООО «Газпром газомоторное топливо».

11.08.2026 - 15:00

Республика готовится к очередному осеннему севу

Сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии приступили к проверке семян озимых культур. От качества посевного материала напрямую зависит будущий урожай.

11.08.2026 - 14:59

С прицелом на сытую зимовку

В Кабардино-Балкарии продолжается кормозаготовительная кампания. Летний период – самое время для заготовки грубых кормов – сена и сенажа, которые получают из многолетних и однолетних трав.

11.08.2026 - 14:57

Созданы конкурентоспособные сорта томатов отечественной селекции

В рамках национального проекта по технологическому обеспечению продовольственной безопасности одной из стратегических задач является селекция и семеноводство овощных культур, которые до санкций наша страна закупала в основном у недружественных государств.