«Перезагрузка» здравоохранения

На площадке партии «Единая Россия» прошёл первый «Консилиум с Денисом Проценко» и экспертами в области медицины. Чтобы отечественная медицина успешно функционировала, учитывала актуальные запросы людей, отвечала требованиям времени, ей надо поставить «диагноз» и выработать алгоритм дальнейшего «лечения», считает главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.
– Россия – большая страна, и не везде есть то, что есть в больнице в Коммунарке. Тем не менее мы обязаны заложить такие критерии развития здравоохранения, чтобы жители и мегаполиса, и сельских территорий чувствовали качественные изменения в современной медицине, – сказал Денис Проценко.
По данным ОНФ, в 2020 году в регионах было построено немногим более 70% запланированных медицинских объектов.
– За первые шесть месяцев текущего года отставание удалось ликвидировать, сдано 1268 объектов из запланированных 1359, – отметил заместитель руководителя исполкома ОНФ Артём Бичаев. – На сегодняшний день в шести субъектах РФ 91 объект не введён в эксплуатацию.
Серьёзное влияние на качество медицинских услуг в сельской местности оказывает и кадровый дефицит специалистов. Он вызван в том числе тем, что выпускники медицинских вузов стремятся попасть на работу в учреждения в крупных городах. Молодых людей, которые только выпустились из института, у которых нет стремления работать в крупных городах, привлекает возможность получить жильё. Миллион в качестве «подъёмных» средств, который выделяется по программе «Земский доктор», не всегда достаточен.
В ряде регионов актуален и вопрос информирования местных жителей о возможностях получения медпомощи. Чаще всего люди попросту не знают, что могут получать высокотехнологичные медицинские услуги.
Расшить «узкие места» сферы здравоохранения поможет народная программа «Единой России», считает Денис Проценко.
Проект «Консилиум с Денисом Проценко» – это серия видеоконференций с экспертами в сфере здравоохранения и главным врачом больницы в столичной Коммунарке. Озвученные инициативы будут включены в народную программу «Единой России», в которой медицине посвящён отдельный раздел.

По материалам партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 11:11

В «Камертон» без окольных путей

Сотрудники созданного в структуре РДКМЦ Центра сурдологии и фониатрии «Камертон» провели встречу с родителями своих будущих пациентов - детей со снижением слуха и патологией голосового аппарата – чтобы разъяснить все преимущества новой структуры.

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».