В Кабардино-Балкарии продолжается рост числа вакцинаций

За истекшие сутки в Кабардино-Балкарии первый компонент вакцины «Спутник-V» получили 2297 человек, второй – 2146. 

Полный курс вакцинации прошли больше 50 тысяч человек, почти сто тысяч жителей республики привились первым компонентом. 
Как отмечают врачи госпиталей особо опасных инфекций, среди тех, кто провакцинировался и получил иммунную защиту, нет тяжелобольных. Заболевание протекает в лёгкой или средней форме и без серьёзных последствий, реабилитация наступает быстрее. 
На выходных на рынках городов республики (Нальчик, Баксан, Нарткала) работают выездные мобильные пункты вакцинации, все стационарные пункты в поликлиниках также с утра до вечера принимают всех желающих защититься от опасного вируса. 
В первые дни после прививки необходимо избегать физических нагрузок, перегревания, не употреблять спиртного, по возможности отказаться от личных встреч и контактов, оставаться дома, воспользовавшись выходным, который положен тем, кто вакцинируется.  
Минздрав КБР напоминает, что в период стремительного роста заболеваемости в места массовых посещений необходимо ходить в масках, часто мыть и обрабатывать руки, дезинфицировать поверхности столов, клавиатур, дверных ручек, гаджетов, а также держать дистанцию при встрече и разговоре с другим человеком.  
Кабардино-Балкарская Республика стала первым регионом СКФО, где введена обязательная вакцинация для работников сферы услуг, культурно-досуговой, туристической, сельскохозяйственной, промышленной и строительной отраслей, а также муниципальных и государственных служащих, сотрудников учреждений здравоохранения, образования и социальных служб. 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.10.2026 - 17:14

Вести Эльбрусского района

Турнир памяти героев В Тырныаузе состоялся турнир по картингу, посвящённый памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, уроженцев Эльбрусского района Юрия Хаджиева, Арсена Шамурзаева и военнослужащих СВО.

27.10.2026 - 17:10

Инсульт у детей

Период с 26 октября по 1 ноября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с инсультом.

27.10.2026 - 16:50

«Безопасная республика» стоит на страже

В Общественной палате КБР прошло заседание комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК.

27.10.2026 - 16:50

Пятнистый олень зашёл в гости

В Кабардино-Балкарии спасли пятнистого оленя, зашедшего в село Старый Черек. О необычном госте на окраине села в Минприроды КБР сообщили местные жители.

27.10.2026 - 15:01

Будни росгвардейцев

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по г. Нальчику состоялся день открытых дверей для учащихся седьмой школы.