Несбывшаяся мечта о бутерброде

Эта история произошла в с. Сармаково Зольского района в период оккупации республики фашистами. На нашей территории в основном дислоцировались подразделения румынской армии, которая, как известно, воевала на стороне немцев. Немецкие офицеры приезжали сюда с инспекцией. Много бед натворили оккупанты за сравнительно небольшой срок пребывания на нашей земле. Вся живность, имевшаяся в небогатых личных хозяйствах селян, экспроприировалась оккупантами и шла на их продовольственное обеспечение. Народ бедствовал, голодал. Конечно, взрослые в первую очередь старались уберечь детей от голода, но разве это было возможно в тех условиях? Как ни старайся, а детишки всегда оставались полуголодными.
В тот памятный день в село с очередной инспекцией приехали три немецких офицера. Совершив объезд, они остановились в штабе, который располагался в одном из домовладений. Время было обеденное, и офицеров потчевали согласно чину, как и полагается. Запах вкусной еды, особенно свежего ароматного хлеба, разносился по всему двору. Недалеко копошились трое малышей в возрасте трёх-четырёх лет, и они потянулись на этот запах. По поручению одного из офицеров их привели в комнату. Взгляд детей застрял на огромной буханке белого пышного хлеба, который лежал на столе, источая божественный аромат. Они смотрели на него как зачарованные, глотая предательские слюнки и пытаясь заглушить урчание своих пустых животиков. В тот момент им казалось, что вкуснее этого хлеба не может быть ничего. Немцы с любопытством наблюдали за малышами. Затем один из офицеров взял нож и отрезал большой кусок хлеба, намазал его толстым слоем сливочного масла, густо посыпал сахаром и протянул мальчишкам. Один из них дрожащими ручонками потянулся за долгожданным бутербродом, но в этот момент офицер резко отдёрнул руку и кинул бутерброд вальяжно лежавшему под столом огромному коту. Ребёнок стоял с протянутой рукой, не в силах поверить в случившееся. Слезы ручьём лились по его личику, и на всем белом свете не было в этот момент человека, несчастнее его.

Ранета БЖАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.12.2025 - 15:13

Паспортно-визовый сервис

Паспортно-визовый сервис МВД России оказывает содействие в приёме документов по вопросам миграции, а также в проведении обязательной государственной дактилоскопической регистрации   иностранных граждан и их фотографировании.  Практически во всех субъектах Российской Федерации открыто более 136 офисов обслуживания.

08.12.2025 - 15:10

Премьера спектакля

В Тырныаузе во Дворце культуры имени К. Кулиева прошла премьера спектакля «Один шаг», организованная Министерством по делам молодёжи КБР совместно с театром юного зрителя, посвящённая 20-летию отражения нападения вооружённых бандформирований на объекты правоохранительных органов в октябре 2005 года в Нальчике.

08.12.2025 - 15:08

Концерт и подарки

В центре для детей с ОВЗ Урванского района был организован праздник под девизом «Мир без границ!».

08.12.2025 - 15:04

Новогодняя примета

Человечество всегда верило в приметы, подтверждающиеся веками. Если птицы низко летают, быть дождю. А если ночью на небе видны звёзды, то погода будет ясной. Сатирики вывели идеальную примету: если перебегающая дорогу чёрная кошка пустым ведром разбивает зеркало, ждите проблем.

08.12.2025 - 15:03

Вести из Баксана

Завершено благоустройство В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершены работы по благоустройству двух общественных пространств - пешеходной дороги на проспекте Ленина от улицы Шукова до улицы Комарова и общественной территории вдоль стадиона по проспекту Ленина.