Учёт объектов культурного наследия

На площадке Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике прошло рабочее совещание, на котором обсудили вопросы внесения записей в Единый государственный реестр недвижимости объектов культурного наследия – памятников истории и культуры народов Российской Федерации, а также территорий таких объектов.
В обсуждении приняли участие руководитель Управления Росреестра по КБР Виталий Дмитриев, руководитель Управления по государственной охране объектов культурного наследия КБР Олег Гонтарь и врио руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в КБР Михаил Ефимов.
В настоящее время на территории региона насчитывается более пятисот памятников истории и культуры, и только около 30 процентов из них внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Территорий объектов культурного наследия насчитывается всего более 150, и только около 49 процентов из них внесено в ЕГРН.
Памятники истории и культуры, воинские захоронения и другие мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память погибших при защите Отечества, охраняются государством. Их учёт ведут органы охраны объектов культурного наследия субъекта РФ. Работа по кадастровому учёту и (или) государственной регистрации таких объектов – сложная совместная деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Эта работа осуществляется в рамках реализации «дорожной карты» по достижению ключевых показателей целевых моделей инвестиционной привлекательности субъектов РФ.
Один из факторов целевой модели – учёт в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков с границами объектов, расположенных на территории субъекта РФ, в том числе объектов и территорий культурного наследия, внесённых в ЕГРН (на конец 2021 года показатели должны составлять 90 процентов).
Для этого требуется большая организационная работа. Поэтому на совещании особое внимание собравшихся было обращено на тесное взаимодействие органов исполнительной власти, слаженность которого позволит реализовать планы на текущий год.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.06.2026 - 16:13

Книжные выставки к Дню России

В преддверии Дня России библиотеки Баксанского района проведут цикл мероприятий, направленных на воспитание патриотизма и углубление знаний об истории и символах государства.

11.06.2026 - 16:10

За опасными участками проследят из вертолёта

Межведомственное совещание по вопросам снижения негативного влияния опасных склоновых процессов, таких как оползни, обвалы и сель, состоялось в главном управлении МЧС по КБР.

11.06.2026 - 13:51

Лучшие НКО в популяризации культуры

Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР определило пять лучших проектов некоммерческого сектора - инициатив, ставших настоящими маяками добра. В их числе проект центра сохранения и популяризации культурного наследия им. Данияла Хаджиева «Турна» (Журавль), проект называется «Этно стрит-арт: культура в городе»).

11.06.2026 - 13:50

Более 100 национальностей

12 июня отмечается День России, один из главных государственных праздников, который символизирует становление современного Российского государства, единство народа и уважение к истории страны.

10.06.2026 - 19:09

Полиция сообщает

Безопасное лето На территории архитектурной и природной достопримечательности Кабардино-Балкарии – у замка Шато Эркен состоялись экспресс-тренинги по ПДД с жителями и гостями республики.