За поддельный сертификат о вакцинации можно получить год тюрьмы

Число подтверждённых случаев заражения COVID-19 в КБР за последние сутки увеличилось на тридцать восемь и составляет двадцать четыре тысячи девятьсот пятьдесят шесть человек.
Как сообщает Оперативный штаб КБР, проведено 585 741 исследование путём тестирования. Выздоровели 23 980 человек, в том числе 10 – за последние сутки. Число умерших за последние сутки увеличилось на 2 и составляет 496 человек. В госпиталях получают медицинскую помощь 385 пациентов, из них 57 человек – в реанимациях. Всего в двух госпиталях развёрнуто 450 коек.
COVID-19 представляет опасность для людей старше 65 лет, а также страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, которые могут обостряться на фоне вирусной инфекции. Крайне важно соблюдать меры профилактики: носить маски в людных местах, часто мыть руки, держать дистанцию, избегать рукопожатий и объятий при приветствии. При повышении температуры – вызвать врача на дом.
Ресурс «Стопкоронавирус» предупреждает, что за использование, приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта поддельного сертификата о вакцинации можно получить год лишения свободы.
К уголовной ответственности человек привлекается вне зависимости от того, использовал он фальшивый документ или нет. Узнавшим о продаже поддельных сертификатов о вакцинации предлагается оставить электронное обращение на сайте Росздравнадзора.
Напоминаем телефон «горячей линии» Минздрава КБР: 40-15-65.

Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 19:25

Самые долгожданные и красивые

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР назвали самые привлекательные и долгожданные дорожные объекты в Кабардино-Балкарии, обновлённые в 2026 г. в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

26.10.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Старшеклассникам рассказали о сути экстремизма В школе № 10 села Дыгулыбгей инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский», председатель общественного совета при отделе Сафарби Доткулов, представители местной администрации г. о. Баксан, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», а также директор школы Фатима Дышукова рассказали старшеклассникам о сути экстремизма и терроризма.

26.10.2026 - 18:18

Росгвардия сообщает

Состоялась прямая линия  В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии 74-й годовщины со Дня образования вневедомственной охраны начальник отдела кадров регионального Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР Денис Головченко провёл прямую телефонную линию для жителей региона.

26.10.2026 - 17:40

Мошенники осваивают новые горизонты

В настоящее время участились случаи рассылки в адрес работодателей писем и уведомлений, в том числе предписаний от имени Роструда и государственных инспекций труда о якобы выявленных признаках теневой занятости, проведённых «камеральных проверках», а также различных «запросов» о предоставлении той или иной информации (наличии самозанятых, проведении СОУТ и т. д).

26.10.2026 - 17:39

Минтрудсоцзащиты сообщает

Дети проявили креативность В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиал по г. Нальчику и Чегемскому району в рамках проекта «Добрая среда» ГТРК «Кабардино‑Балкария» состоялся очередной кулинарный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.