В олимпийский Токио могут поехать двое легкоатлетов из КБР

В воскресенье в Чебоксарах завершился предолимпийский чемпионат России по лёгкой атлетике. Несмотря на жару, практически все фавориты не дали усомниться в своём превосходстве над остальными спортсменами.
Впрочем, жарко было не только в воздухе. Высоким был градус обсуждений по поводу определения десяти легкоатлетов, которые представят страну на Олимпийских играх в Токио.
У спортсменов из нашей республики полный комплект наград, отличились подопечные тренера А. Артамонова. Серебряный призёр чемпионата мира по прыжкам в высоту Михаил Акименко выиграл чемпионат страны с результатом 233 см. Победитель командного чемпионата России по метанию диска Александр Добренький в Чебоксарах, метнув в лучшей из своих попыток снаряд на расстояние 61,03 метра, стал серебряным призёром соревнований. Ещё одну медаль – бронзовую, метнув копьё на 78,91 метра, принёс нашей республике Николай Орлов.
К сожалению, из-за сильного растяжения, полученного в ходе подготовки к чемпионату России, трёхкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене в Чебоксары не поехала. В телефонной беседе с нашим корреспондентом тренер М. Ласицкене Геннадий Габрилян сообщил: «Ничего серьёзного, МРТ показало сильное растяжение задней мышцы. Сейчас потихоньку восстанавливаемся, провели уже пять тренировок, постепенно увеличиваем нагрузки. Настроение у Маши рабочее. Ей не даёт расслабиться самая опасная из конкуренток – 19-летняя украинка Ярослава Могучих, которая недавно на внутренних соревнованиях взяла два метра».
На воскресном тренерском совете ВФЛА решался главный вопрос чемпионата – кого рекомендовать к включению в список из десяти российских легкоатлетов, которые выступят на Олимпийских играх в Токио. (Напомним: из-за того, что ВФЛА лишена полноценного статуса в World Athletics, российская заявка ограничена именно этим количеством спортсменов). Страсти по поводу десятки разгорелись нешуточные.
Поклонники Ласицкене могут спокойно выдохнуть. В субботу и.о. президента ВФЛА Ирина Привалова, возглавляющая также рабочую группу по определению олимпийской десятки, сообщила журналистам, что основным критерием по включению в состав будет мировой рейтинг текущего сезона. При этом своеобразный wild card получит Мария Ласицкене. «Это наш флагман. В какой-то степени благодаря ей мы выбили эти десять мест. Она будет на Олимпиаде, я думаю, в наилучшей форме», – сказала Привалова.
Помимо Ласицкене в десятку, которую тренерский совет рекомендовал утвердить, вошли Илья Иванюк, Михаил Акименко (оба – прыжки в высоту), Анжелика Сидорова (прыжки с шестом), Дарья Клишина (прыжки в длину), Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Илья Шкуренёв (десятиборье), Василий Мизинов, Эльвира Хасанова (оба – спортивная ходьба), Валерий Пронкин (метание молота). Список примет окончательный вид после утверждения Олимпийским комитетом России.

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.09.2026 - 18:57

Чудеса в решете от Владислава Плахотника

Буквально неделю назад мы всерьёз задались вопросом – способен ли Ратмир Урусбиев из «Родника»  Псынадаха догнать своего одноклубника Мурата Бекбоева в споре бомбардиров чемпионата России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО? Отставание за четыре тура до окончания турнира составляло три забитых мяча.

17.09.2026 - 16:55

Шесть медалей спортклуба «КУРТИМАС»

В Кашхатау прошло первенство Кабардино-Балкарской Республики по плаванию, собравшее 170 лучших пловцов республики. Атмосфера была по-настоящему соревновательной — каждый заплыв держал в напряжении.

17.09.2026 - 12:46

В каждом втором голе участвует Магомед Ибрагимов

Восьмую победу в сезоне спартаковцы Нальчика одержали в Назрани. Счёт матча 2:1. Первый гол вызвал смешанные чувства: Хаим Кадыкоев неудачно пробил пенальти, позволив вратарю отразить удар, но расстроиться болельщики нашей команды практически не успели – первым к отбитому мячу подоспел Магомед Ибрагимов и поразил ворота.

17.09.2026 - 12:42

Юные вольники определили лучших

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Прималкинский» прошёл открытый турнир по вольной борьбе, посвящённый празднованию Дня адыгов. 

17.09.2026 - 12:33

Магомед Пириев – единственный защитник-голеадор

В Назрани спартаковцы Нальчика одержали восьмую победу в сезоне. Победный гол забил центральный защитник Магомед Пириев, удачно пробивший головой после поданного Амуром Хацуковым углового удара.