Официальный, обустроенный и безопасный

В Нальчике обустроят «стихийный» пешеходный переход. Это будет единственный переход через железную дорогу, не связанный с пересечением железнодорожных путей и автомобильной дороги.
Жители столицы Кабардино-Балкарии обращались в Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР с жалобами на неудовлетворительное состояние «стихийного» пешеходного перехода, расположенного на 37-м километре железной дороги перегона Нальчик – Нартан вблизи улиц Кадырова и Суворова в Нальчике. Именно он позволяет нальчанам переходить из одного городского микрорайона в другой: с Искожа в Александровку и обратно, но его состояние вызывает у горожан опасения.
На самом деле переход этот не такой уж «стихийный»: в советские годы на этом месте существовал обустроенный пешеходный переход, который со временем вышел из списка официальных. Но всё-таки остался нужным.
Прорабатывая обращения граждан, на место выехали специалисты Минтранса, представители Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» и провели комиссионное обследование перехода. Комиссия установила: пешеходный переход не числится на балансе железной дороги. Ему решили вернуть статус официального, принять на баланс, обустроить и сделать удобным и безопасным. Работы планируется начать в июле 2021 года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 19:25

Самые долгожданные и красивые

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР назвали самые привлекательные и долгожданные дорожные объекты в Кабардино-Балкарии, обновлённые в 2026 г. в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

26.10.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Старшеклассникам рассказали о сути экстремизма В школе № 10 села Дыгулыбгей инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский», председатель общественного совета при отделе Сафарби Доткулов, представители местной администрации г. о. Баксан, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», а также директор школы Фатима Дышукова рассказали старшеклассникам о сути экстремизма и терроризма.

26.10.2026 - 18:18

Росгвардия сообщает

Состоялась прямая линия  В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии 74-й годовщины со Дня образования вневедомственной охраны начальник отдела кадров регионального Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР Денис Головченко провёл прямую телефонную линию для жителей региона.

26.10.2026 - 17:40

Мошенники осваивают новые горизонты

В настоящее время участились случаи рассылки в адрес работодателей писем и уведомлений, в том числе предписаний от имени Роструда и государственных инспекций труда о якобы выявленных признаках теневой занятости, проведённых «камеральных проверках», а также различных «запросов» о предоставлении той или иной информации (наличии самозанятых, проведении СОУТ и т. д).

26.10.2026 - 17:39

Минтрудсоцзащиты сообщает

Дети проявили креативность В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиал по г. Нальчику и Чегемскому району в рамках проекта «Добрая среда» ГТРК «Кабардино‑Балкария» состоялся очередной кулинарный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.