Официальный, обустроенный и безопасный

В Нальчике обустроят «стихийный» пешеходный переход. Это будет единственный переход через железную дорогу, не связанный с пересечением железнодорожных путей и автомобильной дороги.
Жители столицы Кабардино-Балкарии обращались в Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР с жалобами на неудовлетворительное состояние «стихийного» пешеходного перехода, расположенного на 37-м километре железной дороги перегона Нальчик – Нартан вблизи улиц Кадырова и Суворова в Нальчике. Именно он позволяет нальчанам переходить из одного городского микрорайона в другой: с Искожа в Александровку и обратно, но его состояние вызывает у горожан опасения.
На самом деле переход этот не такой уж «стихийный»: в советские годы на этом месте существовал обустроенный пешеходный переход, который со временем вышел из списка официальных. Но всё-таки остался нужным.
Прорабатывая обращения граждан, на место выехали специалисты Минтранса, представители Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» и провели комиссионное обследование перехода. Комиссия установила: пешеходный переход не числится на балансе железной дороги. Ему решили вернуть статус официального, принять на баланс, обустроить и сделать удобным и безопасным. Работы планируется начать в июле 2021 года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.

03.03.2026 - 16:59

Мемориалы открыли в школах Баксана

Сегодня в баксанских школах № 5 и № 2 открыли мемориальные доски Джэш Хасану Борисовичу и Татарову Астемиру Нартовичу. В церемонии приняли участие родные и близкие героев, представители администрации, общественных организаций, школьники и педагоги. После открытия мемориалов участники церемонии возложили к ним цветы.

03.03.2026 - 16:55

Честь, доблесть, отвага и патриотизм

В рамках акции «Дни Росгвардии», приуроченной к 10-летию ведомства и к 215-летию образования войск правопорядка, председатель Совета ветеранов управления Росгвардии по КБР полковник полиции в отставке Руслан Хужоков провёл урок мужества для учеников нарткалинской школы № 6.

03.03.2026 - 16:53

Команды ЮВО и Военного института физической культуры одержали победу

В Приэльбрусье завершился чемпионат Вооружённых сил Российской Федерации по зимнему горному троеборью.