Ликвидация опасных растений

В Чегемском районе уничтожили семь очагов дикорастущей конопли: один в Шалушке, по три в Чегеме и Нартане. Борьба с наркосодержащим растением прошла в рамках антинаркотического месячника совместно с отделом МВД России по Чегемскому району.
В силу географических особенностей в Чегемском районе располагаются шестнадцать очагов дикорастущей конопли. В верхней части района – сёлах Нижний Чегем, Хушто-Сырт, Булунгу – она начинает расти в конце июня, в нижней – уже в начале лета. Порядка 500 кг наркосодержащих растений на площади более тысячи квадратных метров уничтожили с помощью средств химической обработки, скосили и сожгли. Плодородным землям такая обработка не вредит: дикорастущая конопля в основном «обитает» на краях полей. Когда комиссия обнаруживает опасное растение, арендаторов уведомляют об этом и рекомендуют метод уничтожения конопли. На это даётся десять дней. Затем место снова обследуется совместно с участковыми уполномоченными и заключается акт, который направляется в Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР. Если арендатор вовремя не уничтожит наркосодержащее растение, администрация имеет право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке.
– Также мы можем вызвать наркоконтроль, и тогда арендаторов ждёт штраф: для физических лиц от трёх до пяти тысяч, для юридических – от пятидесяти до ста тысяч, – поясняет секретарь антинаркотической комиссии Чегемского района Заурбек Сабанов. – Арендаторы убирают коноплю за свой счёт, это прописано в договорах. Если земля находится в ведении администрации и не передана никому в аренду, администрация закупает средства, вызывает технику и рабочих и уничтожает растения.
– Наркоконтроль рекомендует косить и сжигать дикорастущую коноплю, – рассказывает Заурбек Сабанов. – Обртаботка шла два раза в год: в июне и августе. Но опыт прошлых лет показывает: если применять этот метод, она появляется снова в таких же объёмах, так уничтожить очаги произрастания полностью невозможно. Республиканской антинаркотической комиссией было поручено выработать новый метод уничтожения этого растения. Мы приняли решение использовать химические препараты. Скорее всего, там конопля больше не появится или вырастет в меньших масштабах.
Этим антинаркотические мероприятия не ограничились: для профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни среди молодёжи в рамках месячника состоялись спортивные соревнования, тематические акции под лозунгом «Нет наркотикам!», лекции и беседы, объединившие школьников и молодых людей. В Чегеме, Шалушке и Нартане установили антинаркотические баннеры. Подобные баннеры появятся и в других населённых пунктах. Администрация Чегемского района напоминает жителям, что о фактах незаконного культивирования мака, конопли, других наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих, а кроме того, о лицах, причастных к культивированию и незаконному обороту наркотических средств, следует сообщать участковому уполномоченному полиции, в дежурную часть и по телефону доверия МВД по КБР 8(8662) 40-50-62, по телефону «горячей линии» администрации района 8(86630) 4-13-43. Конфиденциальность обращения гарантируется.

Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.10.2026 - 17:14

Вести Эльбрусского района

Турнир памяти героев В Тырныаузе состоялся турнир по картингу, посвящённый памяти погибших в Афганистане воинов-интернационалистов, уроженцев Эльбрусского района Юрия Хаджиева, Арсена Шамурзаева и военнослужащих СВО.

27.10.2026 - 17:10

Инсульт у детей

Период с 26 октября по 1 ноября объявлен Минздравом РФ Неделей борьбы с инсультом.

27.10.2026 - 16:50

«Безопасная республика» стоит на страже

В Общественной палате КБР прошло заседание комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК.

27.10.2026 - 16:50

Пятнистый олень зашёл в гости

В Кабардино-Балкарии спасли пятнистого оленя, зашедшего в село Старый Черек. О необычном госте на окраине села в Минприроды КБР сообщили местные жители.

27.10.2026 - 15:01

Будни росгвардейцев

В Управлении вневедомственной охраны Росгвардии по г. Нальчику состоялся день открытых дверей для учащихся седьмой школы.