Гоша будет жить!

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» провели традиционную встречу с детьми, находящимися на реабилитации в санатории «Радуга» в Нальчике. 
Уроки электробезопасности, их качество и информативность уже стали поводом для своеобразных состязаний между подразделениями филиала «Каббалкэнерго». Каждый «светлый» педагог стремится к тому, чтобы именно его занятие оказалось самым интересным, поэтому к встрече с ребятами здесь готовятся особенно тщательно. Так было и в этот раз: 50 школьников увлечённо слушали специалистов Нальчикских городских электрических сетей, которые пришли в полном «боевом обмундировании» – в синей диэлектрической защитной форме, сверкающих касках с прозрачным забралом, диэлектрических рукавицах и указателем напряжения, так похожем на меч супергероя. 
Энергетики рассказали школьникам о мерах электробезопасности в быту и правилах поведения вблизи объектов повышенной опасности. Просто и доступно объяснили, что приближение к оборванным проводам и открытым трансформаторным подстанциям, игры и ловля рыбы вблизи линий электропередачи, селфи рядом с энергообъектами могут привести к непоправимым последствиям. Дети активно участвовали в беседе, а после возвращали к жизни тренажёр – робота Гошу. 
В завершение урока на открытом воздухе энергетики провели конкурс на лучший рисунок мелом на асфальте. Дети представили на рассмотрение жюри свои размышления на тему «Правила электробезопасности». И кто-то – довольно неожиданные: одна из участниц изобразила Гошу, подписав рисунок «Гоша будет жить!». Затем все юные художники и знатоки получили интеллектуальные настольные игры, фирменные познавательные закладки и книжки-раскраски.
– Мы благодарны компании «Россети Северный Кавказ» за системную работу с детьми, – отметила заведующая учебной частью санатория «Радуга» Зухра Глашева. – У нас ежегодно проходят реабилитацию без отрыва от учебного процесса более трёх тысяч школьников из всех уголков региона. Каждый обучается основам электробезопасности, и это помогает уберечь их от электротравм.
Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 15:23

Как работает гостевой доступ в Госуслуги Дом

Если вы хотите управлять недвижимостью вместе с доверенным лицом, например, родственником или арендатором, воспользуйтесь гостевым доступом.

16.09.2026 - 15:20

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX – пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

16.09.2026 - 15:18

Что делать, если в квартире появилась плесень

Что делать, если в квартире появилась плесень

08.09.2026 - 17:24

«Россети Северный Кавказ» сообщают

Новая подстанция для черекцев Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» установили в селе Зарагиж Черекского района трансформаторную подстанцию. 

08.09.2026 - 17:13

Новые правила обслуживания лифтов начнут действовать на год позже

Правительство перенесло срок вступления в силу лифтовой реформы на 1 сентября 2027 года. Изменения касаются правил технического обслуживания и ремонта лифтов в многоквартирных домах.  Что должно было измениться