Профилактические операции

Госавтоинспекцией МВД по КБР принимаются меры для достижения значений показателей регионального проекта «Безопасность дорожного движения».
С начала года в Кабардино-Балкарии организованы рейды, направленные на снижение смертности: «Нетрезвый водитель», «Ремень безопасности», «Пешеход. Пешеходный переход», «Госномер», «Прозрачное стекло», «Должник» и другие.
Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма разработаны мероприятия «Зимним дорогам – безопасное движение», «Ремень безопасности – детское удерживающее устройство», «Ребёнок – главный пассажир», «Автокресло детям», «Ребёнок на дороге», «Каникулы, дорога, дети!», «Начинающий водитель», «Несовершеннолетний велосипедист», «Безопасное колесо-2021», «Внимание: дети!».
По итогам пяти месяцев сотрудниками ГИБДД зафиксировано более 38 тысяч грубых нарушений ПДД: 1092 факта управления транспортным средством в состоянии опьянения или с отказом пройти процедуру медицинского освидетельствования, 2248 – без права управления, 202 выезда на встречную полосу, 3127 – непредоставление преимущества в движении пешеходам; 3477 нарушений допустили пешеходы. К административной ответственности привлечены 22 133 водителя, пренебрегающих ремнями безопасности. За нарушения правил перевозки детей составлено 2675 протоколов.
Автоинспекторы работали над взысканием задолженности по штрафам за нарушения ПДД, за неуплату в срок (статья 20.25 КоАП Российской Федерации) составлено 6163 административных материала.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.03.2026 - 16:54

Прокуратура сообщает

Новый порядок Для ознакомления государственных гражданских служащих с изменениями антикоррупционного законодательства прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Фатима Ульбашева приняла участие в семинаре в Управлении Федерального казначейства по КБР.

16.03.2026 - 16:34

Под видом сотрудников морга

Выявлена новая схема обмана родственников участников СВО. 

16.03.2026 - 12:58

Бесплатные ключи

В настоящее время одним из самых распространённых предлогов для начала мошеннической атаки стала замена домофона. По данным правоохранительных органов   жителям МКД сообщают о якобы планируемой модернизации оборудования, необходимости «привязать ключи» или «внести жильцов в новую систему».

16.03.2026 - 12:54

Выявлены многочисленные нарушения

В Нальчике в феврале при выполнении кровельных работ произошёл несчастный случай: в результате падения с высоты 5-го этажа погиб один из рабочих 1991 года рождения. 

13.03.2026 - 17:18

Задержан лжеброкер

В полицию Зольского района обратился местный житель, ставший жертвой мошенника. Знакомый, обещая быстрый и высокий доход от инвестиций, убедил его перевести 45 тысяч рублей на «брокерский» счёт. Однако вывести «заработанные» деньги молодой человек не смог, а «брокер» перестал выходить на связь.