ЮВО сообщает

Масштабные учения

Более двух тысяч военнослужащих соединений специального назначения Южного военного округа приняли участие в масштабных тактико-специальных учениях по десантированию с парашютом в глубокий тыл условного противника в горной и предгорной местности Северного Кавказа.
В учении впервые приняли участие более 300 военнослужащих по призыву, распределённых в соединения спецназа ЮВО. Десантирование выполнялось в полном снаряжении со штатным оружием в диапазоне высот от 600 до 800 метров из вертолётов армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор», как в дневное, так и ночное время. Отряды спецназа совершили марш-бросок, затем на бронеавтомобилях «Тайфун», «Тигр» и «Рысь» преодолели более 400 км по пересечённой местности в пункты постоянной дислокации. С воздуха высадившиеся группы прикрывала пара вертолётов Ка-52 «Аллигатор».
Как рассказали в пресс-службе ведомства, всего в этом году спецназ ЮВО совершил более 20 тысяч прыжков с парашютами Д-6 и Д-10 как на специализированные учебно-тренировочные площадки, так и на незнакомые полигоны и необорудованные участки местности.

Полевые занятия

Более двух тысяч гранатомётчиков соединений и воинских частей 58-й общевойсковой армии ЮВО примут участие в практических занятиях. Проходят стрельбы из автоматического станкового гранатомёта АГС-17 «Пламя» и ручного противотанкового гранатомёта РПГ-7В. Половину занятий планируют в тёмное время суток с использованием приборов ночного видения.
 

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 19:25

Самые долгожданные и красивые

В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства КБР назвали самые привлекательные и долгожданные дорожные объекты в Кабардино-Балкарии, обновлённые в 2026 г. в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

26.10.2026 - 19:25

Полиция сообщает

Старшеклассникам рассказали о сути экстремизма В школе № 10 села Дыгулыбгей инспекторы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский», председатель общественного совета при отделе Сафарби Доткулов, представители местной администрации г. о. Баксан, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства», а также директор школы Фатима Дышукова рассказали старшеклассникам о сути экстремизма и терроризма.

26.10.2026 - 18:18

Росгвардия сообщает

Состоялась прямая линия  В год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка, а также в преддверии 74-й годовщины со Дня образования вневедомственной охраны начальник отдела кадров регионального Управления вневедомственной охраны Росгвардии по КБР Денис Головченко провёл прямую телефонную линию для жителей региона.

26.10.2026 - 17:40

Мошенники осваивают новые горизонты

В настоящее время участились случаи рассылки в адрес работодателей писем и уведомлений, в том числе предписаний от имени Роструда и государственных инспекций труда о якобы выявленных признаках теневой занятости, проведённых «камеральных проверках», а также различных «запросов» о предоставлении той или иной информации (наличии самозанятых, проведении СОУТ и т. д).

26.10.2026 - 17:39

Минтрудсоцзащиты сообщает

Дети проявили креативность В Республиканском комплексном центре социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР – филиал по г. Нальчику и Чегемскому району в рамках проекта «Добрая среда» ГТРК «Кабардино‑Балкария» состоялся очередной кулинарный мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья.