Правила безопасной перевозки детей автобусами

В органы Госавтоинспекции МВД по КБР с начала года поступило 650 уведомлений о начале организованной перевозки групп детей автобусами по территории республики и за её пределы. 
180 организаторам перевозок было отказано из-за неправильного оформления уведомлений, неисправности автобуса, неквалифицированности водителей. К административной ответственности привлечены 17 водителей. 
12 мая на федеральной автодороге «Кавказ» сотрудники ГИБДД остановили автобус, на котором 16 детей отправились из Нальчика в Приэльбрусье. У водителя не было соответствующих правоустанавливающих документов. 28 мая в Нальчике был остановлен автобус, перевозивший 20 детей, также без необходимого оформления документов. В отношении перевозчиков в совокупности возбуждено девять дел об административных правонарушениях, рассказали в пресс-службе МВД по КБР.
Если группу детей планируют перевезти одним или двумя автобусами, в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне (по месту отправки) подаётся уведомление. Если собирают три автобуса и более, подаётся заявка на сопровождение патрульным автомобилем подразделения Госавтоинспекции.
Подать уведомление об организованной перевозке группы детей нужно не позднее 48 часов до начала, если речь идёт о междугородном маршруте, и не позднее 24 часов – на городском и пригородном сообщении.
Если в пути дети будут находиться больше четырёх часов, в составе группы не должно быть малышей до 7 лет. Если продолжительность перевозки свыше 12 часов тремя автобусами и более, организатор обязан обеспечить сопровождение группы детей медицинским работником.
С 23 до 6 часов допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, либо если произошло незапланированное отклонение от графика движения. При этом после 23 часов расстояние поездки не должно превышать 100 километров. Во время движения автобуса дети должны быть пристёгнуты к креслам ремнями безопасности, отрегулированными для их возрастных параметров. Контроль за соблюдением указанного требования возлагается на сопровождающих лиц. На крыше автобуса должен быть включён маячок жёлтого или оранжевого цвета, обеспечивающий угол видимости в горизонтальной плоскости, равный 360 градусам.
Если автобус сломался, произошло ДТП, водитель по медицинским показаниям не может продолжить движение, в других обстоятельствах организатор обязан принять меры по замене автобуса и водителя.
ГИБДД призывает родителей доверять только законным перевозчикам и желает всем детям безопасных путешествий как в легковом, так и в пассажирском транспорте.
Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук. 

27.06.2026 - 10:12

От идеи к развитию

Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».

27.06.2026 - 09:05

Если есть желание – можно трудоустроиться

Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».